krupki.by

ru RU be BE en EN

В районе продолжается массовая вакцинация населения



В районе продолжается массовая вакцинация населения

Автор / Общество / Вторник, 29 июня 2021 16:20 / Просмотров: 873

Напомним, что привиться можно не только в Крупской ЦРБ.

По заявкам медработники выезжают в организации, на предприятия и медучреждения района. Недавно они посетили Хотюховский ФАП.

– На нашем участке привилось 60 человек, – рассказывает заведующий ФАПом Анжела Афанасьева. – Предварительно были проведены информационно-просветительские беседы о вакцинации с трудовыми коллективами и с пенсионерами во время патронажа. Люди охотно проявляют заботу о себе и своих близких.

– На прививку с мужем пришли второй раз, – говорит Светлана Филипенок. – Я переболела коронавирусом, имею много хронических заболеваний, в том числе сахарный диабет. С мужем обсудили, взвесили все «за» и «против» и решили привиться. Пе­рвый компонент перенесли хорошо. У меня только место укола покраснело.

В числе прививающихся и директор школы Владимир Рогов:

– Мы работаем с большим количеством людей, в том числе и с несовершеннолетними. Считаю прививки необходимыми, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Комментарии специа­листов:

Елена КЛЕЩЕНОК, исполняющий обязанности главного врача Крупской ЦРБ: «Судя по обстановке близлежащих стран, остро встает вопрос о вакцинации. Вирус устойчив во внешней среде. Он намного агрессивнее, чем респираторные вирусы. Заболевание COVID-19 остается и пойдет в рост, если не создать коллективный иммунитет. Для этого нужно привить 60% населения. Непривитое население является разносчиками заболевания. Вместе с этим стоит вопрос и экономической без­опасности страны. Ведь затраты на больничные листы и другие социальные выплаты в связи с заболеваемостью негативно сказываются на экономике».

Виктория ЛЕЙЧЕНОК, врач-эпидемиолог Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии: «Следует помнить, что вакцинация не отменяет профилактические меры. Это социальное дистанцирование, защита органов дыхания, использование дезинфицирующих средств, избегание массового скопления людей. В промежутках между первым и вторым компонентами вакцины организм уязвим, и можно заболеть. Сейчас время отпусков. При выезде за границу не будет преград тем, кто привился».

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.