krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе 41 обращение граждан по поводу укусов клещами



В Крупском районе 41 обращение граждан по поводу укусов клещами

Автор / Здоровье / Вторник, 27 июля 2021 10:36 / Просмотров: 791

По результатам ежедекадного энтомологического мониторинга, проводимого специалистами Крупского РЦГиЭ, первые клещи в районе обнаружены 10 апреля 2021 г., в 2020 году активность клещей была зарегистрирована почти на месяц раньше – 6 марта 2020. По состоянию на 25 июля 2021 года  зарегистрировано 41 обращение  граждан в организации здравоохранения Крупского района по поводу укусов клещами. Зарегистрировано три случая заболевания Лайм-боррелиозом.

Иксодовый клещ – это обычные обитатели леса. Местами обитания являются чаще смешанные леса. Встречаются на просеках, на старых вырубках, где высокая трава, хорошо развит кустарник, вдоль лесных тропинок, где есть хворост, валежник. В последние годы иксодовые клещи чаще стали встречаться в парковых зонах  городов, в зонах отдыха, на дачных и огороднических участках. Имели место случаи нападения клещей  в черте города. Основными прокормителями  и транспортировщиками клещей в селитебные зоны являются грызуны и мелкие лесные звери, бесхозные домашние животные. Клещи заползают на ветки кустов, на траву, обычно не выше одного метра. При приближении животного или человека, чувствуя их запах, клещ цепляется за одежду, шерсть и добирается до открытых участков кожи. У человека их чаще всего можно найти на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Для клещей кровососание жизненно необходимо: без этого самка не отложит яйца, личинка не будет развиваться и  не превратиться во взрослого клеща.

Укусы клещей  не вызывают боли и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. У животных присосавшимися они могут держаться от 3 до 10 и более дней, при этом масса тела самки может увеличиваться в объеме в 50-100 и даже 200 раз.

На территории республики Беларусь клещи являются переносчиками  более десяти возбудителей инфекционных заболеваний, из них ежегодно регистрируются основные два -  клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). На территории Крупского района в 2020 году зарегистрировано 2 случая заболевания населения болезнью Лайма, случаи клещевого энцефалита не регистрировались.

Заражение человека этими инфекциями происходит через укус клеща. Клещевым энцефалитом можно заболеть,  употребляя в пищу сырое молоко коз.

При посещении леса следует соблюдать элементарные правила профилактики. Для этого необходимо:

  • одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой либо резинкой.   Волосы тщательно заправлять под головной убор;
  • смазывать открытые участки тела, обрабатывать одежду средствами, отпугивающими клещей - репеллентами;
  • находясь  долгое время в лесу проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины) через каждые 1- 2 часа,  а также осматривать домашних питомцев с которыми вы посещали лес;
  • в пищу употреблять только кипяченое козье молоко (2 минуты кипячения убивает вирус клещевого энцефалита).

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ?

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше для жителей города в  хирургическом кабинете районной поликлиники и в приемном отделении Крупской ЦРБ, сельским жителям окажут помощь в амбулатории или на ФАПе.  Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:

  1. При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  2. С помощью специальных приспособлений, которые имеются в торговле.
  3. Пинцетом с широкими лапками. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.
  4. Иглой от одноразового шприца – техника действий аналогична как при извлечении занозы.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обработать антисептическим средством и обязательно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства к врачу (терапевту, педиатру или инфекционисту) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

При отсутствии противопоказаний и уверенности в том, что клещ находился на теле до 3-ех суток,  взрослым рекомендовано в качестве профилактики болезни Лайма однократный прием препарата доксициклин в разовой дозе 0,2 гр.

Лабораторное исследование клеща не обязательная процедура. Главное своевременно провести профилактическое лечение. За консультацией по профилактике клещевых инфекций можно обращаться к специалистам территориальных центров гигиены и эпидемиологии по телефону 5-52-23.

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в  лечебное учреждение по месту жительства и сообщить врачу о случае присасывании клеща.

Следуйте рекомендациям — это позволит Вам избежать нежелательных последствий от встречи с клещом.

 

Александр Ходорович, главный врач ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.