krupki.by

ru RU be BE en EN

Четыре студотряда пришли на помощь аграриям Крупщины



Четыре студотряда пришли на помощь аграриям Крупщины

Автор / Общество / Пятница, 06 августа 2021 15:37 / Просмотров: 847

Три – работают на зерносушильных комплексах. Вместе с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Романом Фоминым побывали на Крупском льнозаводе, где трудятся ребята из отряда «Огонек». 

Встретила нас начальник сырьевого двора Татьяна Грунина. Она рассказала, что большое внимание на предприятии уделяется заготовке семян – залога будущего урожая. Студотряд – значимое подспорье для аграриев. Поэтому льнозавод активно сотрудничает с районным комитетом БРСМ и принимает помощников на работу уже на протяжении нескольких лет.

– В отряде 8 ребят. Все ответственные и работящие, – рассказала Татьяна Грунина. – Кто-то приезжает к нам из Крупок. Есть работники из агрогородка Нача. И местная молодежь трудится. Рабочий день начинается в 8.00 и длится до 16.00. Обед, как и положено, с 13.00 до 14.00.  Каждое утро провожу с ними инструктаж. Затем, как говорится, за дело. Какая у них работа? Сейчас увидите.

Дружно и с энтузиазмом парни и девушки трудились на сушилке, где затаривали семена льна в мешки. Работают они в паре. Одни держат мешки, а другие – их наполняют.

– Ничего сложного, а очень даже весело, – говорит Анастасия Панковец. – Не первый год я здесь работаю. Живу в Крупках, сейчас гощу у бабушки в Колосе. Сажусь на велосипед и минут через 20 я уже на работе. В отряде у нас все хорошие ребята. Время пролетает незаметно. Обедаем в специально отведенной для этого комнате. Мы берем с собой еду, здесь ее можно подогреть. Местные ходят на обед домой. В этом году я поступаю, поэтому деньги мне очень пригодятся.

– А я впервые работаю в студ­отряде, – делится впечатления­ми Егор Александров. – Живу в Ленке. Всегда хотел поработать на льнозаводе. И вот мне исполнилось 16 лет, и я здесь. Очень рад, что попал в этот отряд. Команда у нас дружная и сплоченная. В основном парни, поэтому девочек мы бережем, всячески им помогаем. Когда семена сушатся, мы не сидим без дела – наводим порядок на территории.

– Вообще, это уже последние штрихи на заготовке семян, – отмечает Татьяна Грунина. – Всего заготовлено 230 тонн. Далее мы отвозим семена на льносемстанцию. Их очищают, протравливают. Там и хранится наш посадочный материал до следующего года.

Работать командой, учиться зарабатывать, а главное – приносить пользу родному краю – этим, по большому счету, и занимаются ребята в студотряде.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.