krupki.by

ru RU be BE en EN

За лето в Крупском районе оздоровлено 1 040 детей



За лето в Крупском районе оздоровлено 1 040 детей

Автор / Общество / Четверг, 26 августа 2021 16:42 / Просмотров: 1034

Во время летней оздоровительной компании в 28 лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием оздоровлено 1 040 детей. Днями закончилась очередная оздоровительная компания, отдохнувшие и набравшиеся сил, дети готовятся к школе.

Подводим итоги вместе с ведущим специалистом представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по Крупскому району Екатериной КОНДРАТЕНКО.

– Екатерина Алексеевна, какие цели были поставлены на подготовительном этапе и достигнуты ли они по факту?

– Планируя лето, взрослые во главу угла ставили то, чтооздоровительная компания является важной составной частью воспитательной деятельности по формированию личности ребенка. Поэтому основной нашей задачей было провести оздоровление и трудовую занятость несовершеннолетних, максимально используя летнее время для развития личности детей, их способностей и возможностей. И, можно сказать, что эта цель достигнута.

– Сколько ребят побывали в лагерях?

– Всего 1 040 детей, они отдыхали в 28 лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием. Так, 11 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием приняли 410, пять лагерей труда и отдыха – 70 детей. Оздоровительный стационарный лагерь с круглосуточным пребыванием «Яновщина» за 4 смены принял 278 юных крупчан и 15 ребят из Логойского района. 158 ребят спортсменов побывали в спортивно-оздоровительных лагерях. В каждом лагере – занятия физкультурой и спортом, игры на свежем воздухе, увлекательная и интересная развлекательная программа – ребята и укрепили здоровье, и хорошо отдохнули, и провели лето с пользой. Была организованна такая форма оздоровления, как непередвижные палаточные лагеря, которые пользуются популярностью среди учащихся. Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Поэтому уже в первые дни лета в агрогородке Нача начал работу оборонно-спортивный лагерь «Рубеж». Девять дней в палаточном лагере потребовали от ребят выносливости, стойкости, выдержки, хорошей спортивной подготовки, взаимовыручки и взаимопомощи. Охотно дети посещали лагеря труда и отдыха, которые ежегодно открываются для тех, кто желает принести пользу своему району, сделать его еще красивее, а также заработать собственные деньги. 70 ребят на славу потрудились над благоустройством своего города, разбили клумбы, посадили цветы, наводили порядок.

– Как было организовано оздоровление детей из социально-уязвимых групп?

– Традиционно при комплектовании лагерей особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, неполных семей, из многодетных семей, состоящих на всех видах учета, а также сиротам и инвалидам. Всего 514 ребят их этих категорий побывали в оздоровительных лагерях.

– Сезон закончился, прошел он успешно…

– Да, по отзывам ребят и их родителей можно подытожить, что они довольны. Ну а мы, взрослые, все, кто занимается организацией детского отдыха и оздоровления, уже начинаем думать на перспективу, какие формы и методы можно применить у себя в следующем году.

– Спасибо за интервью, желаем новых креативных и полезных идей.

 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.