krupki.by

ru RU be BE en EN

Медики – о вакцинации в пожилом возрасте



Медики – о вакцинации в пожилом возрасте

Автор / Общество / Понедельник, 04 октября 2021 11:10 / Просмотров: 1159

Уже нет сомнений, что коронавирусная инфекция намного опасней гриппа. И все знают, что лекарств от COVID-19 нет. Единственный способ противостоять инфекции – вакцинация.

Медики активно ведут информационно-просветительскую работу. Проходят встречи с населением и  трудовыми коллективами. Но  в обществе еще бытует скептическое отношение к прививкам. Одно из них – вакцину не следует вводить пожилым людям. Этот миф развеивает фельдшер-валеолог Крупской ЦРБ Мария МИЛЮХОВА:

 – Вакцина от COVID-19 как раз и необходима пациентам из группы высокого риска, к которым относятся пожилые люди. Известно, чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и его осложнений. Эпидемиологи пришли к выводу, что польза при своевременной вакцинации пожилых людей намного выше рисков побочных эффектов. Тем более, «Спутник V» успешно прошел исследование, изучающее его применение в возрасте старше 60 лет. Результаты этой работы показали, что в целом российская векторная вакцина безопасна для пожилых людей.

Что касается побочных эффектов у этой категории  привитых. Примерно у 2% вакцинированных отмечались неблаго­приятные реакции: головная боль, умеренное повышение температуры тела, боль в месте инъекции. Обычно эти симптомы носили кратковременный характер, в то время как активную форму COVID-19 бывает сложно назвать скоротечной. Особенно в пожилом возрасте.

Еще раз напоминаю, что противопоказаниями вакцинации являются беременность и период грудного кормления, возраст до 18 лет, период обострения хронических заболеваний.

Мнением о вакцинации поделилась крупчанка Ядвига МЕЛЬНИК:

– В октябре прошлого года я болела коронавирусной инфекцией. Перенесла бессимптомно. О том, что заболела, узнала случайно. Была контактом первого уровня, поэтому у меня взяли тест, и результат оказался положительным. Сама я в прошлом врач-педиатр – знаю цену прививкам. Еще помню те времена, когда были такие инфекции, как корь, краснуха, коклюш. И только благодаря прививкам эти болезни исчезли. Поэтому, когда началась вакцинация от коронавируса, я сделала прививку. Это было летом. Оба компонента перенесла бессимптомно. Вся моя семья прививалась – и все без последствий.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.