krupki.by

ru RU be BE en EN

Ухвальские артисты радуют земляков своим творчеством



Ухвальские артисты радуют земляков своим творчеством

Автор / Общество / Понедельник, 11 октября 2021 11:26 / Просмотров: 1131

Музыкальные номера в исполнении вокальной группы «Чародейка» Ухвальского центра культуры и досуга впервые услышала на золотой свадьбе семейной пары из деревни Малое Городно. Еще отметила шарм и обаятельность заводных артистов. Тогда на их задорные песни собралась вся деревня.

Накануне Дня работников культуры предоставилась возможность познакомиться с творчеством группы. И вот мы на Ухвале. В следующем году «Чародейка» отметит свой 20-летний юбилей.  17 лет руководит вокальной группой Ирина Сманцер.

Вокальная группа «Чародейка» объединила талантливых, творческих, активных и креативных дам.
Вокальная группа «Чародейка» объединила талантливых, творческих, активных и креативных дам.

– Состав группы периодически меняется, – говорит Ирина Павловна. – Участники – в основном люди золотого возраста. Есть среди них и те, которые стояли у самых истоков. Это Валентина Русанова, Галина Поддубская, Татьяна Титовец, Елена Протосевич. Репертуар самый разнообразный. Народные песни, эстрадные, городской фольклор. Народно-бытовые танцы разучили – падеспань, нарочанка, краковяк, базар, полька-бабочка. Недавно приобрели шумовые инструменты. Сейчас и баянист есть – наша заведующая Лариса Викторовна.

– Я работаю с 2019 года, – включается в беседу заведующий Центром культуры и досуга Лариса Шинкевич. – Помню, как удивил меня репертуар группы  – задорные, юморные, с изюминкой песни. А главное, зрителям очень нравятся. Да и мне пришлись по душе. Вот так я вместе с баяном влилась в творческий коллектив. Ирина Павловна – человек с открытой душой, оптимист, с хорошим чувством юмора. Поэтому и репертуар соответственный.

– Да, я по жизни неисправимый оптимист, – подтверждает Ирина Сманцер. – А что касается наших песен, это правда – нравятся и молодежи, и людям постарше. Как-то выступали в Черее на  арт-фестивале архитекторов.  Контингент – одна молодежь. Так они нам и подпевали, и танцевали, и вызывали на «бис».

Сложились у коллектива и свои творческие традиции.

– Каждый год на Троицу путешествуем по деревням Ухвальского сельсовета, – продолжает Ирина Павловна. – Собирается вся деревня, рассаживаются на скамеечки, а мы радуем их своими песнями. Десять лет подряд участвовали в празднике «Матошка-Фэст». Проходил он в первую субботу июля. Масленицу празднуем, Купалье со всеми народными атрибутами. Вообще, мы мобильные. Выступаем и в поле, и на зернотоке, и на мехдворе. Организовываем огоньки коллективу ОАО «Туршовка» на профессиональный праздник.

В восторге всегда ухвальцы от новогодних праздников, проводимых в Центре культуры и досуга. А подготовкой занимается, конечно же, «Чародейка».

– Как-то попробовали сделать мюзикл на Новый год, – продолжает Ирина Сманцер. – Настолько понравился, что теперь ухвальцы каждый год с нетерпением ждут наших премьер. Были постановки «Золушка», «Карлсон», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Новогодние приключения Нюрки-буфетчицы» на современный лад. Новогодние праздники проводим 31 декабря в 7 часов вечера. Собирается полный зал. И все в предвкушении: а чем на этот раз порадуете? Идеи черпаем из разных источников – книги, интернет. В прошлом году купили сценарий у российской писательницы Эвелины Пиженко.  Конечно, что-то переделываем, подстраиваемся под своих артистов. Роли я сама распределяю, ведь знаю, кто на что горазд. Бывает, что люди сопротивляются: «Я это не сыграю». Тогда работаем по принципу: «Не умеешь – научим, не хочешь – заставим» (смеется). Конечно, шутка. Пробуем, разыгрываем роли. А потом артисты так в роль вживаются, что в другой  и не представляют себя. Костюмы сами шьем. Мастерицы на все руки Валентина Русанова и Лариса Шинкевич и кроят, и на машинке шьют.

Вот так и живут ухвальские артисты. Творческим креативом радуют не только своих земляков. Принимают участие и в областных фестивалях. А ведь коллектив женский. У каждого своя семья, домашние хлопоты. Но в жизненном круговороте всегда находится место песням.

–  Песни и музыка проникают в душу, сердце и разум человека и вызывают положительные эмоции, – говорит Ирина Сманцер. –  Во все времена на всех жизненных этапах люди пели – и в радости, и в горести. Мой муж рано ушел из жизни. Одна растила двоих детей. Хозяйство большое держала. Справлюсь – и в клуб на репетиции. А дети творчеству не помеха. Дочка в детстве в клуб бегала: и пела, и танцевала. Теперь внучка Анечка любит наши концерты. Всегда приезжает из Минска. В четыре года вышла на нашу сцену. Буквы «р», «л» не выговаривала, а исполняла песни «Мамочка моя милая», «Солнышко смеется». Сейчас частушки поет. Песни передаются из поколения в поколения, а значит, они вечные.

Инна ГАРА. Фото Ухвальского центра культуры и досуга.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.