krupki.by

ru RU be BE en EN

Районная ИПГ под руководством председателя райисполкома встретилась с жителями Холопенич



Районная ИПГ под руководством председателя райисполкома встретилась с жителями Холопенич

Автор / Общество / Четверг, 17 июня 2021 14:17 / Просмотров: 255

Районная ИПГ под руководством председателя райисполкома Анатолия Козела встретилась с жителями Холопенич. На этот раз обсудили несколько тем, ключевой из которых стала роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма.

Это как нельзя актуально звучит накануне главного государственного праздника нашей страны – Дня независимости Республики Беларусь. В этом году мы будем отмечать его в 25-й раз.

О том, как формировать патрио­тизм и сплочение нации через историко-культурное наследие, жителям городского поселка рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Мельник. В нашей стране много знаковых объектов – памятники археологии, архитектуры и градострои­тельства, истории, искусства, обычаи, традиции, обряды. В них – наша память, самобытность, искусство, история. И люди, бережно относящиеся к этому наследию, настоящие патриоты своей страны. Она рассказала об историко-культурных ценностях, расположенных на территории нашего района.

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел высказал свое видение этого вопроса:

– Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах на благо своей Родины. Это вечная ценность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее народа, и незыблемый постулат нашей государственности.
И отметил, что патриотическое воспитание в самом широком смысле этого слова является одним из основных факторов обеспечения национальной безопасности.

В ряду других тем говорили о такой проблеме, как борьба с пьянством и алкоголизмом. Исполняющий обязанности главного врача Крупской ЦРБ Елена Клещенок обратила особое внимание на то, что медицина способна оказать действенную помощь в борьбе с этим недугом, причем, и на анонимной основе. Подробно остановилась она и на проведении вакцинации от коронавируса, акцентировав внимание на том, что вакцина достаточно эффективна, побочные реакции минимальны.

– Мы не должны думать, что болезнь не коснется нас, – обратил внимание Анатолий Козел. – Это очень опрометчиво и неверно. Сделав прививку, человек демонстрирует не только ответственное отношение к себе и своим близким, но и к здоровью других людей. А это сейчас очень важно.

Правила поведения на воде, разжигания костров, безопасного обустройства своего жилья – много полезной информации прозвучало от начальника Крупского РОЧС Дмитрия Тура. И в очередной раз рекомендация:

– Обязательно оборудуйте свои дома и квартиры автономными пожарными извещателями. Эти приборы реально спасают человеческую жизнь. Не надо далеко ходить. Днями в вашем городском поселке произошел пожар. Пенсионерка оставила на плите готовиться еду и прилегла отдохнуть. Сработал АПИ, оперативно действовали услышавшие его люди и наши подразделения. Человеческую жизнь удалось спасти.

Такую непростую тему, как насилие в отношении детей, поднял начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич:

– К сожалению, такие факты есть. Мужчина из соседнего района познакомился через интернет с несовершеннолетней. В процессе общения просил ее интимные фото. Затем под угрозами шантажа начал требовать большего. Так что, уважаемые родители, контролируйте поведение своих детей в социальных сетях. На самом деле все далеко не безобидно.

Во второй части встречи перешли к проблемам, которые волнуют местных жителей. Конечно же, власть знает наиболее значимые и работает по их решению.

– Что касается капитального ремонта дома № 43 по улице Карла Маркса, то он включен в титульный список на этот год, – отметил Анатолий Козел.

– Сейчас идет изготовление проектно-сметной документации, затем будет выбрана подрядная организация, и в августе приступим к работам, – дополнил директор КУП «Жилтеплострой» Николай Камеко. А также пообещал еще раз выехать на место и уже сейчас принять меры по точечному ремонту кровли там, где на сегодня критично.

Подняли жители городского поселка и вопрос отсутствия игровых площадок для маленьких детей. Председатель райисполкома согласился с его актуальностью и поручил поставить на контроль.

И сам же, обращаясь к местным жителям, озвучил еще одну проблему:

– Не так давно в поселке открылась новая котельная, но в зимний период, как оказывается, не везде хватает тепла. А дело в том, что некоторые потребители сливают из системы теплую воду для своих бытовых нужд. В результате котлы постоянно находятся на подпитке, выходят из строя, и мы платим за их ремонт немалые деньги. Призываю всех подходить к этому вопросу цивилизованно. Коль это система отопления, нельзя брать из нее воду на другие нужды.

По окончании встречи ее участники могли задать вопросы членам группы в конфиденциальном порядке.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.