krupki.by

ru RU be BE en EN

Истории крупчан, перенесших ковид



Истории крупчан, перенесших ковид

Автор / Здоровье / Понедельник, 01 ноября 2021 11:44 / Просмотров: 1923

Четвертая волна коронавирусной инфекции в самом разгаре. Медики продолжают вести борьбу – активно продолжаются массовая вакцинация населения, информационно-разъяснительная кампания.

Однако в обществе еще можно услышать мнение «Не так страшен черт, как его малюют». Скорее всего, так думают те, кто не столкнулся лицом к лицу с коронавирусной инфекцией. Или, как говорится, отделался легким испугом – перенес бессимптомно. Переболеть ковидом – это еще не всё. Ведь наблюдаются тяжелые и непредсказуемые последствия заболевания. Помню, как на одной из встреч с трудовым коллективом по вопросу вакцинации врач делилась опытом из практики. Она рассказала, что на прием приходят учителя после перенесенного ковида с жалобами, что утром не могут вспомнить подготовленный с вечера для учеников учебный материал. В этот момент эмоции в зале разделились. У кого-то было сочувственное выражение на лицах. А у некоторых это вызвало усмешку. Что это не смешно, а даже страшно, понимают лишь те, кто прочувствовал заболевание и его последствия на себе. У крупчанки Елены Лихолоп коронавирус коснулся всей семьи. Об этом она рассказывала, еле сдерживая слезы.

 – В прошлом году переболела почти вся моя семья, – вспоминает Елена Брониславовна. – В июне заболел зять. Переносил  тяжело, несколько дней держалась высокая температура, приходилось делать уколы. В августе болела дочь в средней форме тяжести. В октябре эта участь постигла и меня. Как сейчас помню, почувствовала себя плохо на День матери. Обратилась к врачу, мне открыли больничный, в пятницу взяли тест на ковид. Я не ощущала ни запаха, ни вкуса. Чувствовала слабость, держалось высокое давление – 240 на 120. В выходные с семьей ездили в сосновый лес, дышали воздухом где-то часа два. Я ходила, как могла, ведь было очень тяжело. Все равно старалась глубоко вдыхать сосновый воздух, давая нагрузку легким. В понедельник мне стало немного лучше, но уровень кислорода показывал еще 94. В этот же день мне сообщили о положительном результате анализа. Семья была на изоляции. Врачи одобрили прогулки по лесу, и мы выезжали каждый день. Этим удалось избежать госпитализации.

В этом году коронавирус опять пришел в семью Лихолоп.

 – 28 сентября заболел мой муж, – говорит Елена Брониславовна. – Сначала он был дома на больничном. Когда почувствовал себя совсем плохо, забрала скорая. Положили в инфекционное отделение. Становилось все хуже, уровень кислорода падал – коронавирусная пневмония с поражением легких.  Несколько дней провел в реанимации в очень тяжелом состоянии. Это были дни сущего ада для нашей семьи. Звонишь врачу, а на другом конце провода отвечают: «Стало хуже». Вздохнули с облегчением, когда врачи вселили надежду на выздоровление… Сейчас муж еще в больнице, его уже перевели в отделение. Он под маской, но кислород с каждым днем уменьшают. Больница оснащена всем необходимым: и кислород, и лекарства. Передаю только воду, насыщенную кислородом, – сын приобрел в Минске.  А вся семья оказывает моральную поддержку. Мы ему постоянно звоним и убеждаем, что нельзя сдаваться, надо бороться изо всех сил, чтобы победить болезнь. Кстати, как только ему стало немного легче, он сказал: «Пройдет три месяца после выздоровления, сразу пойду прививаться. Больше не хочу так болеть». Сама я привита. Долго к этому шла.  Имею хронические заболевания, поэтому проконсультировалась с врачом в мае. Получила одобрение медиков, но все лето раздумывала. Пришла к выводу, что нужно защитить не только себя, но и своих близких. К нам приезжают дети, маленькая внучка, нужно думать об их безопасности. Прививка, конечно, не гарантирует защиту от заболевания, но она гарантирует более легкое течение болезни. Прививку перенесла хорошо, без побочных эффектов. Продолжаю соблюдать масочный режим, обрабатываю руки антисептиком. Он у меня стоит дома практически в каждой комнате.

От имени всей семьи Елена Лихолоп выражает огромную благодарность медицинскому персоналу за спасение любимого мужа, отца, дедушки.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.