krupki.by

ru RU be BE en EN

СУП «Щавры-агро»: "Задачи на следующий год – увеличить валовой сбор зерна и снова выйти в передовики"



СУП «Щавры-агро»: "Задачи на следующий год – увеличить валовой сбор зерна и снова выйти в передовики"

Автор / Общество / Суббота, 20 ноября 2021 10:40 / Просмотров: 938

Щавровцам есть чем гордиться: практически все показатели предприятия выше к уровню прошлого года.

– По результатам жатвы мы заняли первое место в районе – отмечает директор Виталий Баразненок. – Ставим перед собой задачи на следующий год – увеличить валовой сбор зерна и снова выйти в передовики. Агросезон-2021 в целом сложился неплохо. Есть хорошая динамика: имеем и чистую прибыль, и прибыль от реализации. Это значит, благосостояние наших работников будет улучшаться. Для этого всё в хозяйстве есть и делается.

Виталий БАРАЗНЕНОК
Виталий БАРАЗНЕНОК

Аграрии СУП «Щавры-агро», как всегда, сработали четко. Особый акцент – на озимый сев.

– Посеяли всё в агротехнические сроки, по технологии подготовили земли, – комментирует Виталий Баразненок. – Закуплены семена элиты. В общем, посевную озимых зерновых отработали на уровне. Весной проанализируем всходы и прочие важные моменты. К каждому полю будем подходить индивидуально.

Касательно животноводства, унитарное предприятие стабильно плюсует к прошлому году. По словам руководителя, за десять месяцев валовой надой молока составил 8 471,9 тонны, или 107,3% к уровню прошлого года. Удой на одну корову – 5 061 килограмма, плюс 346 килограммов. В планах к концу года получить 6 100 килограммов. Как сказала главный зоотехник СУП «Щавы-­агро» Галина Молчанова, за ее 34-летнюю практику это впервые как в хозяйстве. Есть показатели и в выращивании крупного рогатого скота – 730,2 тонны 103,9%. Среднесуточный привес – 843 грамма, плюс 37 граммов.

Не сдают позиций животноводы МТФ «Докудово-1» и ТФ «Докудово-2». Они говорят: «Мы дружная команда». С таким-то подходом результат не заставляет себя ждать. И показатели – действительно достойные!  За десять месяцев на МТФ на одну фуражную корову получили 5 894 килограмма, 103, 5%. К концу года планируют выйти на 7 150 килограммов молока. Удой на одну корову – составляет 21,2 литра, плюс 2 килограмма. Выход телят – 77 голов на 100 коров. В планах – повысить показатели до 90.

Есть показатели на товарной ферме. Добиться 1 076-граммового среднесуточного привеса – это серьезно! В среднем на доращивании на ферме – 1 600 голов. Среднесуточные привесы на быках – от 1 200 до 1 600 килограмма. Что тут скажешь? Работают люди!

В свою очередь, руководство старается создавать условия. 

– Проведена серьезная работа по благоустройству животноводческих объектов, – рассказывает руководитель. – Наведен порядок. Проведено асфальтирование. На МТК «Хотюхово» проделана большая работа по ремонту самого комплекса – современные шторы, полимерным покрытием залиты полы, установлена вентиляция. Заасфальтированы подходы к телятникам. Еще один важный аспект – по­стоянно обновляем машинно-тракторный парк. В этом году приобретены два новых энерго­насыщенных трактора, современный зерноуборочный комбайн, прицепы для перевозки скота, органики и кормов. Также провели серьезный ремонт в мехмастерской – установлены стеклопакеты, залит пол, проведена окраска, асфальтирование территории. Словом, люди видят, что создаются соответствующие условия.

И, надо сказать, отдача видна. Труженики подходят к делу с полной ответственностью. А это значит – ждем новых побед!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.