krupki.by

ru RU be BE en EN

В условиях коронавирусной пандемии мы зачастую забываем, что существуют и другие респираторные инфекции



В условиях коронавирусной пандемии мы зачастую забываем, что существуют и другие респираторные инфекции

Автор / Общество / Среда, 24 ноября 2021 14:59 / Просмотров: 439

В условиях коронавирусной пандемии мы зачастую забываем, что существуют и другие респираторные инфекции. С началом холодов «активизируются» простудные заболевания, не за горами – сезон гриппа. О заболеваемости, последствиях, мерах профилактики беседуем с помощником врача-эпидемиолога Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Юрием КОМЛЕВЫМ.

– Юрий Николаевич, в народе бытует мнение «Не так страшен грипп, как его последствия». Это правда?

– Можно и так сказать. Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Вирусы передаются, главным образом, воздушно-капельным путем от больного человека окружающим при чихании, кашле, разговоре. Возможен бытовой путь передачи – заражение через посуду, предметы обихода больного, игрушки. Заболевание начинается остро с высокой температуры, которая в течение первых суток достигает 39-40 градусов, появляется сильная головная боль в области лба, глазных яблок, а также боли в мышцах и суставах. Через 2-3 дня после начала заболевания возникает першение в горле, кашель, насморк. Лихорадка при неосложненном гриппе продолжается в течение 1-3 дней, максимально до 5 дней. Кашель может сохраняться в течение 7-10 дней. Наиболее тяжелые осложнения при гриппе: стенозирующий ларинготрахеит, пневмонии, острые синуситы с преимущественным поражением гайморовых пазух, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита.

– Назовите действенные меры профилактики гриппа.

– Наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация. Профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и рекомендациями ВОЗ, согласно которым в первую очередь необходимо проводить иммунизацию против гриппа прежде всего среди лиц из групп высокого риска заражения.

– Для кого грипп наиболее опасен?

– Он представляет опасность для каждого. Однако наибольшую угрозу заболевание и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Сюда относятся дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе и другие), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты. Опасен грипп и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместров. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша. Подвержены заболеваемости и люди, которые в силу особенностей профессии контактируют с большим количеством людей. Это учителя, воспитатели, продавцы, врачи и другие.

– Есть ли противопоказания для введения вакцины.

– Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена либо прививку вообще нельзя проводить никогда. К временным противопоказаниям  относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину. Постоянное противопоказание к вакцинации устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц. Если таких реакций нет, то вакцинация против гриппа для человека безопасна. В любом случае решение о противопоказаниях принимает врач после осмотра и опроса пациента.

–  Необходимо ли прививаться в нынешнем году, если делал прививку в прошлом?

– Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что стоит прививаться ежегодно.

– Какие вакцины используются в нашем районе?

– Вакцины «Гриппол плюс» российского производства и «Ваксигрипп Тетра» французского производства.  Эти вакцины зарегистрированы Министерством здравоохранения Респуб­лики Беларусь и имеют опыт применения в нашей стране и за рубежом.

Беседовала Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.