krupki.by

ru RU be BE en EN

Татьяна СТИБИКИНА: «Разбрасывать мусор в окрестностях кладбища оскорбительно по отношению к памяти усопших»



Татьяна СТИБИКИНА: «Разбрасывать мусор в окрестностях кладбища оскорбительно по отношению к памяти усопших»

Автор / Общество / Суббота, 27 ноября 2021 11:05 / Просмотров: 693

Начальник отдела архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома Татьяна СТИБИКИНА: «Разбрасывать мусор в окрестностях кладбища оскорбительно по отношению к памяти усопших».

– Хочется поделиться с читателями газеты мыслями, которые уже какое-то время не дают покоя. Можно даже сказать, что это крик души. Речь идет о городском гражданском кладбище в урочище Лебортово. И даже не о самом кладбище, а о территории возле него, в частности, лесном массиве, прилегающем к стадиону.

Весна, субботники, месячник по наведению порядка. Предприятия и организации откликнулись на приглашение в очередной раз навести порядок в лесополосе, куда отдельные граждане привыкли выбрасывать мусор после уборки могил. Потрудились, надо сказать, очень хорошо: все убрали, вывезли мусор. Мне приятно было видеть, что люди удовлетворены тем, что сделали доброе дело.

Прошло полгода. И что же мы видим? Старые искусственные цветы, венки, сметенная листва – все это вновь в лесном массиве. К тому же, когда устанавливают новые памятники, плиты и другие части после демонтирования просто выставляются либо прямо за ограду кладбища, либо в тот же лес неподалеку. Все это ломается, крошится…

И это при том, что у кладбища установлены 4 контейнерные площадки. Да, надо признать, у ЖКХ бывают проблемы с их уборкой, и мы стараемся оперативно реагировать на все сигналы и делать так, чтобы коммунальники туда ездили чаще. Но это же не значит, что мусор надо разбрасывать по лесу, а не оставить у контейнера, где его обязательно уберут службы! Прекрасно знаем мы и о проблеме с дорогой вокруг кладбища, уходу за которой препятствуют корни деревьев. Работы по подсыпке запланированы и будут проведены.

Дорогие крупчане! Нет ни одной семьи, ни одного человека, у которого бы не было могил на погосте. Такова жизнь… Порядок на кладбище – дань уважения к предкам, к близким людям, которые покоятся там. Но эта дань уважения не заканчивается оградой конкретной могилы или целого кладбища. Считаю, что разбрасывать мусор в окрестностях – оскорбительно и для памяти об усопших, и для тех живых, которые это делают.

Да, те же венки, кресты со временем теряют вид и нужно их заменить. Но подумайте: то, что эти предметы будут утилизированы или на неопределенное время останутся валяться с написанными именами ваших родственников по лесу – это одно и то же?! До следующего субботника? Когда убирать их станут другие люди?

Мы приходим к родным могилам принести цветы, склонить голову, поговорить сердцем… Так пусть в этом святом месте и рядом с ним будут чистота и порядок, чтобы не приходилось стыдливо отворачиваться от кучи с мусором. Но стыдятся, как правило, те, кто не сорят. Есть над чем подумать!

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.