krupki.by

ru RU be BE en EN

Владимир ГУРИНОВИЧ: Каждый белорус может и должен стать участником конституционного процесса



Владимир ГУРИНОВИЧ: Каждый белорус может и должен стать участником конституционного процесса

Автор / Общество / Четверг, 16 декабря 2021 17:06 / Просмотров: 1093

Каждый белорус может и должен стать участником конституционного процесса. Такое убеждение высказал управляющий делами Минского облисполкома Владимир Гуринович во время Единого дня информирования в ООО «Амкодор-Можа».

– Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно говорил о необходимости принятия новой Конституции в соответствии с велением времени, – отметил он. – Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – вот объективные предпосылки необходимости изменения Основного закона. Началом большой работы по анализу эффективности действующей Конституции можно считать заявление, которое сделал Глава государства 7 октября 2016 года, выступая перед новым составом Национального собрания Республики Беларусь. Тогда он отметил, что не исключает возможности корректировки Конституции Беларуси в соответствии с требованиями времени. Проделана огромная работа над проектом, сейчас широко ведется обсуждение озвученных новаций. Каждый из вас может высказать свое мнение и внести предложения.

Прежде, чем рассказать заводчанам о том, что предлагается внести и изменить в Конституции, Владимир Гуринович сделал экскурс в историю, напомнив основные вехи конституционного строительства суверенной Беларуси. Введение института президентства, референдумы, принятие исторических решений по наиболее важным вопросам.


– Мы, суверенная белорусская нация, впервые стали свободными на нашей земле и получили уникальную возможность строить свое будущее, – продолжил управляющий делами Минского облисполкома. – Благодаря действующей Конституции, созданной при непосредственном участии и воле белорусского народа, мы создали эффективную модель социально ориентированного государства. Теперь наша страна стоит на пороге нового этапа развития, который требует очередного изменения Основного закона.

Какие же новации предлагаются? Владимир Гуринович остановился на главном. Дополнение преамбулы положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Особое воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. И вместе с тем социальная ответственность граждан перед обществом и государством. Введение нового института защиты гарантированных прав граждан – подачи напрямую в Конституционный Суд конституционной жалобы.

– Серьезные изменения затрагивают вопросы государственного устройства, – продолжил Владимир Гуринович. – Сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, который станет высшим представительным органом народовластия. Хочу обратить внимание на то, что придание конституционного статуса ВНС является свидетельством оформления самобытной модели белорусского народовластия. Предлагаемые изменения также направлены на обеспечение баланса полномочий органов государственной власти. Сохраняя Беларусь президентской республикой, политическая система в Конституции выстраивается таким образом, чтобы каждая ветвь власти была сбалансирована и имела рычаги воздействия на другую, если та становится на путь нарушения Конституции и законодательства.

Участники встречи получили подробную информацию, они слушали заинтересованно и внимательно.

Скоро проект будет обнародован в полном объеме. Владимир Гуринович обратился к заводчанам с призывом активно включиться в конституционный процесс, внимательно ознакомиться с новациями и активно принять участие в референдуме, который будет объявлен позже и проведен в феврале. В поддержку тех изменений, которые направлены на улучшение социально-экономической, социально-политической ситуации в стране.

Интересный вопрос поступил к управляющему делами Миноблисполкома из зала. Суть в том, что в своем выступлении он коснулся конституционного права на труд. «Это право, но не обязанность. Является ли нарушением Конституции то, что неработающие граждане
должны полностью оплачивать коммунальные услуги (речь о требованиях Декрет Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества» – прим. ред.)», – в этом состояла суть вопроса.

– Если люди, которые не хотят трудиться, но хотят жить комфортно и пользоваться социальными льготами за счет тех налогов, которые платят работающие, -- отметил Владимир Гуринович. – Конечно, это несправедливо и вызывает негодование тех, кто вносит свой вклад в формирование бюджета. Единое требование должно быть для всех: кто создает блага, тот имеет право ими пользоваться. В чем здесь нарушение?

В этот же день управляющий делами Миноблисполкома провел прием граждан в Игрушковском сельисполкоме. Все желающие могли непосредственно пообщаться с Владимиром Александровичем либо позвонить по телефону. Заявители предпочли второй вариант. Несколько звонков поступило из деревни Узнацк по поводу установки электрокотлов. С этим вопросом люди уже обращались в разные инстанции. Как оказалось, для установки не хватает мощности и необходима реконструкция сетей. Но перспективный план РУП «Минскэнерго» на 2021-2025 год уже сформирован.

– Вопрос этот, конечно непростой, – выслушав заявителей, отметил Владимир Гуринович. – Но надо, чтобы район его продвигал. Нужно написать официальное обоснование, мы подключимся к решению этой проблемы.
Также заявители обратились по вопросу ремонта кровли и дорог в деревне Каменка, а также установки банкомата и пересмотра графика работы отделения банка в поселке Крупский. Поручения разобраться и в установленном порядке информировать заявителей адресованы по компетенции.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.