krupki.by

ru RU be BE en EN

Заведующий поликлиникой Крупской ЦРБ: "Сейчас по короновирусу относительное плато, 25 человек наблюдаются амбулаторно"



Заведующий поликлиникой Крупской ЦРБ: "Сейчас по короновирусу относительное плато, 25 человек наблюдаются амбулаторно"

Автор / Здоровье / Суббота, 22 января 2022 15:00 / Просмотров: 997

Один штамм коронавируса приходит на смену другому... Меняется и клиническое проявление заболевания. На эту тему в очередной раз беседуем с заведующим поликлиникой Крупской ЦРБ Анастасией МАКАРОВОЙ.

– Анастасия Сергеевна, какова обстановка по заболеваемости коронавирусом в районе?

– Сейчас наблюдается относительное плато. На данный момент в районе порядка 25 человек наблюдаются амбулаторно с подтвержденным диагнозом ковида, из них один ребенок.

– В начале пандемии контакты первого уровня находились на самоизоляции. Сейчас действует это правило?

– Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2021 года № 727 установлено, что самоизоляции подлежат только граждане, имеющие подтвержденный COVID-19. Понятие «контакт первого уровня» этим Постановлением отменено. Медицинские осмотры пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, осуществляются контактной бригадой, в состав которой входит врач общей практики или врач-специалист и помощник врача или медицинская сестра. Кратность таких осмотров определяется врачом. В течение рабочего дня с момента установления диагноза COVID-19 пациент осматривается на дому, собирается анамнез, измеряется температура тела, сатурация. Пациенту вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции, проводится экспертиза временной нетрудоспособности. Информация передается медицинским работникам «красной зоны» поликлиники, которые дальше ежедневно обзванивают пациентов, проводят опрос об их самочувствии. Наблюдение за пациентами с легкой формой коронавирусной инфекции осуществляется в течение 10 дней от даты появления клинических симптомов. Наблюдение за пациентами, не достигшими 18 лет, проводится на протяжении 14 дней от появления симптомов. Пациенты с бессимптомной формой соблюдают режим самоизоляции в течение 7 дней от даты забора биологического материала. Активно такие пациенты не наблюдается. Они могут позвонить в колл-центр по телефону 5-47-24 при появлении клинических симптомов.

– А как выявить бессимптомного носителя инфекции?

– Это происходит при обследовании пациентов. Как правило, это те случаи, когда человек планировал госпитализацию или консультацию в другое учреждение здравоохранения, для чего и сдавал ПЦР-тест.

– Не успели мы распрощаться с дельта-штаммом, как на смену пришел омикрон. Как меняется клиническое проявление коронавируса?

– Если в первую-вторую волну отмечалась частая потеря обоняния у заболевших, то теперь такой симптом может и не присутствовать. Чаще наблюдаются диарея, рвота, боль в животе. Хочу отметить, что омикрон больше затрагивает детей. Этот штамм более заразный по сравнению с другими, при этом он вызывает менее тяжелые симптомы, которые схожи с простудными. Самыми распространенными из них являются головная боль, насморк и боль в горле. По-прежнему не стоит расслабляться. Продолжаем носить маски, пользуемся антисептиками, соблюдаем социальную дистанцию и делаем прививки.

Беседовала Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.