krupki.by

ru RU be BE en EN

Ценности – код нации



Ценности – код нации

Автор / Общество / Среда, 02 февраля 2022 08:10 / Просмотров: 560

На них базируется сила, целостность и суверенитет нашей страны.

Прошло уже несколько дней после Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию, участником которого мне выпала честь быть. Но впечатления не ослабевают, ведь в каждом тезисе, в каждом аргументе – настоящая концентрация мысли, чувства и эмоции – от души, от сердца.

О чем бы ни говорил Глава государства, любой его тематический посыл был наполнен стремлением сохранить то, что страна имеет сейчас, и на этом фундаменте дальше строить нашу Беларусь. Это не может не найти душевного отклика, ведь сделано, действительно, много, и было бы абсолютным безрассудством допустить не то, что разлом, даже трещину.

Очень впечатлило, что Президент отметил, что жизнеспособность нации зависит от глубины и богатства духовного наследия, которое мы приумножим и передадим грядущим поколениям. Он назвал белорусов обществом просвещенных граждан, в очередной раз продемонстрировав огромное уважение ко всему белорусскому народу. Согласна с ним в том, что ценностная устойчивость является основой дальнейшего развития.

Глава государства особо отметил, что наш ориентир – это не общество потребления, а общество сознательных граждан, осмысленно вовлеченных в созидание родного дома – нашей Беларуси. И с этим нельзя не согласиться. Да, в белорусской традиции – приоритет общественных интересов над личными. В самом деле очень ценно, что мы не поддались и не поддаемся влиянию идей индивидуализма и потребительства, которыми постоянно снабжаемся из различных информационных ресурсов. Все это потому, что умеем разбираться в главном, умеем быть дальновидными. Но Президент правильно предостерег, что в поле зрения необходимо держать молодежь, ведь именно ее целенаправленно подталкивают к конфликту поколений, вседозволенности и анархии.

Хочется заострить внимание на такой цитате Главы государства: «Белорусы разобрались, что им нужно. Ценностная устойчивость стала основой для согласия. Нам надо строить государство исходя из наших ментальных традиций. Это фарватер государственного развития. Как только отклонимся от него, примерим на себя чужие лекала – свалимся в бездонную пропасть и оттуда никогда не выберемся». Верно, эмоционально и сильно!

Хотя, по словам Александра Лукашенко, белорусы не всегда придавали значение своим ценностям, а некоторые даже считали их архаичными, идеализировали чужое. Но в сегодняшнем изменчивом и искусственном мире оказалось, что мы со своим консервативным и традиционным мышлением находимся в гораздо более устойчивой позиции. И это, действительно, так.

Главными столпами ценностного фундамента названы стремление к миру и единству, национально-государственная идентичность, преемственность и баланс культур, гармоничность этноконфессиональных отношений, почитание семьи как союза мужчины и женщины. Это историческая память. Действительно, в сложнейших условиях формировался настоящий белорусский характер на всех этапах исторического развития. Страшным испытанием стала Великая Отечественная война. Очень символично, что текущий год объявлен Годом исторической памяти.

Президент в своем выступлении остановился на том, как искажается история у ближайших соседей, преступники объявляются героями, устраиваются факельные шествия в их честь, сносят памятники советским воинам-освободителям. «Могли ли мы представить такое несколько десятков лет назад?» – спросил он. Ответ здесь однозначен.

Полагаю, что вовсе не случайно Глава государства во время Послания так много внимания уделил этой тематике, она тем или иным образом присутствовала в каждом блоке вопросов. И как важный акцент – День народного единства как акт исторической справедливости, символ, важнейший для понимания геополитических угроз, которые и спустя сотню лет не теряют своей актуальности.

– Нашему поколению не пришлось платить за суверенитет кровью. За это заплатили те поколения, которые были до нас, да и Бог нам помог. А сегодня мы должны защитить независимость. Потому что второго шанса создать свое государство не будет, – констатировал Президент. И над этим стоит глубоко задуматься.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.