krupki.by

ru RU be BE en EN

Участницы диалоговой площадки: "Социальная ответственность в нашем обществе должна повышаться в разных направлениях"



Участницы диалоговой площадки: "Социальная ответственность в нашем обществе должна повышаться в разных направлениях"

Автор / Общество / Пятница, 04 февраля 2022 16:10 / Просмотров: 1080

Участницы диалоговой площадки, которая прошла на базе редакции "Крупскі веснік", согласились, что социальная ответственность в нашем обществе должна повышаться в разных направлениях, и это правильно.

– Государство оказывает всяческую помощь и поддержку деткам из семей в трудной ситуации, – отметила Ирина Ярышкина. – И в то же время создает много условий для того, чтобы горе-родители смогли стать на путь истинный. На это затрачивается много сил и средств, но, к сожалению, далеко не все родители к этому стремятся.

Да, проблема есть, и женщины высказали общее мнение о том, что меры ответственности для таких людей необходимо сделать более строгими.

– Считаю, что льготы и гарантии им должны предоставляться с определенными оговорками и обязанностями, – предложила такой подход Татьяна Гаро. – Как пример – предоставление жилья. Не секрет, что есть такие многодетные, у которых государство забирает детей, а они живут себе в квартире без хлопот и работать не хотят.

– Социальное – социальным, но ответственность должна быть, – убеждена и Людмила Куксина.

В развитие этой темы коснулись и статьи 32, где есть абзац, гласящий, что родители или лица, их заменяющие имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении (это было и ранее), добавляется …готовить к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и нацио­нальным традициям Беларуси.

– Это должно делаться в любой нормальной семье по умолчанию, – таково мнение Татьяны Гаро. – У нас в ЖКХ приходят на работу парни возраста моего сына, которые находятся в исправительном учреждении. За что? Наверное, за то, что не было привито уважение к законам. Пример: квалифицированный инженер-программист теперь рабочий кладбища.

– И к общественно-полезному труду надо больше возвращаться, – говорит педагог дополнительного образования ЦДТ Ульяна Заблоцкая. – Если люди делают общее дело, то они объединяются и сплачиваются, понимают, что то, что вне своего дома, это тоже мое: моя улица, мой город или деревня, моя страна.
Время общения на диалоговой площадке прошло незаметно, разговор был очень доверительным и неравнодушным, было очевидно, что обсуждаемые вопросы волнуют каждую собеседницу и они действительно важны для того, чтобы белорусское общество было здоровым, крепким и сплоченным.

– Чем внимательнее мы изучим все, что предлагается внести в Конституцию, тем глубже будем понимать происходящие процессы, – подытожила Ирина Ярышкина. – Тем осознаннее будем делать свой выбор во время голосования на референдуме. Для этого мы встречаемся, обсуждаем, высказываем свое мнение, слушаем других людей. То, что эти обсуждения так масштабно проходят в нашей стране, очень правильно.

Все участницы диалога с этим согласились. А также с предложением устроить дома семейные чтения по изучению конституционных новаций.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.