krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе ведется подготовка к проведению республиканского референдума



В Крупском районе ведется подготовка к проведению республиканского референдума

Автор / Общество / Среда, 09 февраля 2022 15:42 / Просмотров: 721

Все мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом организационных мероприятий, разработанным ЦИК.

– Предстоящий референдум – поистине судьбоносное событие для нашей страны, отмечает председатель Крупской районной комиссии по референдуму Андрей Воробьёв. – В Крупском районе созданы все условия для того, чтобы он состоялся в соответствии с законодательством. 4 февраля решением Крупского райисполкома образованы 25 участковых комиссий по референдуму. С этой даты они активно включились в работу. Состоялись первые организационные заседания, где избраны руководящие составы, утверждены планы работы. Также комиссии приступили к уточнению списков граждан, имеющих право принять участие в голосовании.

В открытом режиме комиссии начнут работать с 11 февраля. С этого момента любой человек имеет право обратиться в участковую комиссию по месту жительства и узнать, включен ли он в список граждан, имеющих право принимать участие в референдуме.

Члены участковых комиссий будут дежурить с понедельника по пятницу – с 17.00 до 19.00, в субботу – с 12.00 до 14.00.

До 16 февраля участникам референдума будут разосланы сообщения о времени и месте голосования.

В районной комиссии по референдуму напомнили, что в список участников референдума включаются имеющие право участвовать в голосовании граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню или в день референдума 18 лет, зарегистрированные к моменту составления списка по месту жительства или по месту пребывания на территории данного участка для голосования.

Не имеют права участвовать в голосовании и соответственно не включаются в указанный список: граждане, признанные судом недееспособными; лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы; лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Гражданин включается в список только на одном участке для голосования. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания (например, студенты очной формы обучения), включаются в список по месту пребывания. Указанная категория граждан не включается в список участников референдума по месту своего жительства.

Граждане, имеющие право участвовать в референдуме, но не включенные в список по какой-либо причине, дополнительно включаются участковой комиссией в список в следующем порядке. Граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории участка для голосования, – на основании паспорта гражданина Республики Беларусь при наличии в нем штампа о регистрации по месту жительства на территории участка для голосования. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, – на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории участка для голосования. Граждане, у которых отсутствует регистрация на территории данного участка для голосования, – на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования (договор купли-продажи, найма и др.), при условии, что гражданин еще не проголосовал на участке для голосования по месту жительства (месту пребывания), указанному в паспорте (свидетельстве о регистрации). С этой целью участковая комиссия свяжется с участковой комиссией участка для голосования, на территории которого гражданин зарегистрирован, чтобы уточнить, выдавался ли ему бюллетень для голосования. Если в списке участников референдума нет отметки о выдаче гражданину бюллетеня для голосования, он включается дополнительно в список, при этом участковая комиссия участка для голосования, на территории которого гражданин имеет регистрацию по месту жительства (месту пребывания), исключает его из своего списка.

– Бюллетень выдадут гражданину, включенному в список, при предъявлении: паспорта гражданина Республики Беларусь; биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь; идентификационной карты гражданина Республики Беларусь; военного билета (для военнослужащих срочной службы); служебного удостоверения работника государственного органа (организации); водительского удостоверения; пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в них фотографии); студенческого билета; справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта, идентификационной карты гражданина Респуб­лики Беларусь). Каждый участник референдума голосует лично, голосование за других граждан, в том числе по доверенности, не допускается, – проинформировала секретарь районной комиссии Татьяна Стибикина.

– На участках для голосования будут созданы все условия для людей с ограниченными физическими возможностями, – продолжает Андрей Воробьёв. – В помещении для голосования будет оборудована кабина или стол для голосования инвалидов-колясочников, других людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, и иных граждан, которым в силу возраста или состояния здоровья удобнее заполнять бюллетень сидя. Слабовидящим гражданам будут предоставлены увеличительные стекла. Незрячим гражданам предоставят трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней и подскажут, как им правильно пользоваться. На участках будут дежурить волонтеры для оказания необходимой помощи людям с инвалидностью и другим гражданам, которым такая помощь требуется в силу возраста или состояния здоровья.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.