krupki.by

ru RU be BE en EN

Десятимесячному малышу из Мстиславля нужна ваша помощь



Десятимесячному малышу из Мстиславля нужна ваша помощь

Автор / Общество / Понедельник, 14 февраля 2022 15:53 / Просмотров: 828

Десятимесячному малышу из Мстиславля нужна помощь. Рома Антихевич родился обычным крепким малышом без признаков болезни. Родители лишь отмечают, что он был очень капризным, спал всего по 20-30 минут, но они все списывали на привычные для такого возраста проблемы с животиком.

В какой-то момент родители решили перестраховаться и обратились к врачу. У мальчика обнаружили стафилококк, но после выздоровления сильнее и увереннее Рома не стал.

- Он практически не мог держать голову в положении лежа на животе, - рассказывает мама Елена. - А все, включая невролога, объясняли это слабостью после инфекции и... ленью. Только в 4 месяца, когда мы уже забили тревогу, Рому направили в Могилев на обследование, и там поставили диагноз - спинальная мышечная атрофия первого типа.

Из-за СМА постепенно слабеют абсолютно все мышцы, и нам страшно, потому что даже не проглоченная слюна может стать причиной непоправимой трагедии. Пока что Рома с ней справляется, кушает тоже сам, но время неумолимо, а СМА непредсказуема.

Раньше истории всех СМА-больных заканчивались одинаково печально, но совсем недавно появилось лечение: препарат "Золгенсма", одобренный в США в 2019 году, навсегда останавливает болезнь в отличие от других лекарств, которые лишь сдерживают ее. Но и цена одного укола "Золгенсма" стоит 2 миллиона долларов.

- Сейчас, с изобретением "Золгенсма", у Ромкиной истории будет счастливый конец, мы твердо верим в это, - говорят родители. – Мы очень просим всех помочь Роме по мере своих возможностей! Это любая финансовая поддержка, лайки и репосты в социальных сетях, расклеивание листовок у себя в подъезде, товар для благотворительной ярмарки, добавление в группу друзей и знакомых, и просто добрые пожелания и слова поддержки. Вместе мы можем спасти жизнь Ромы!

Сумма сбора - 2 274 031 $

Подробная информация о малыше и сборе средств – на официальной странице помощи ИнстаграмОдноклассники.

Как можно помочь?

Помочь Роме можно любым удобным для вас способом: 

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.