krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская районная организация ветеранов отметила юбилей



Крупская районная организация ветеранов отметила юбилей

Автор / Общество / Вторник, 29 марта 2022 15:05 / Просмотров: 1977

Время показало: она объединила людей активной гражданской позиции.  

Обращаясь к истории, председатель районной организации ветеранов Владимир Кушнер отметил, что в феврале 1987 года состоялась учредительная конференция ветеранов войны и труда Крупского района, где были сформированы руководящие органы: районный совет ветеранов в составе 40 человек, президиум и ревизионная комиссия. В состав президиума вошли Степан Алимпиевич Рубанов, Пантелеймон Борисович Борисов, Ираида Михайловна Гукова, Исаак Абрамович Дубман, Александра Фоминична Морозова, Виктор Филиппович Костюкевич, Николай Семенович Гацуро, Василий Николаевич Гамезо, Антонина Федоровна Кошелева, Надежда Ивановна Причисская, Михаил Семенович Голуб. В свое время у руля организации стояли Степан Алимпиевич Рубанов, Владимир Брониславович Матусевич, Анатолий Александрович Клицук, Светлана Никифоровна Макрицкая. С 2016 года ею руководит Владимир Васильевич Кушнер.

На сегодня организация объединяет 5 659 пенсионеров, ветеранов войны и труда. Создано и зарегистрировано в райисполкоме 18 первичных ветеранских организаций. К сожалению, в организации числится только 5 участников Великой Отечественной войны и 17 узников фашистских лагерей.

– Главное направление нашей деятельности – забота о пожилых людях, – отметил Владимир Кушнер, – патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, активное участие в политической и общественной жизни района, организация досуга и занятости пожилых людей в соответствии с их запросами.

На экране – слайды презентации о деятельности районной организации ветеранов. Активисты заново переживают события: участие в акции «Во славу общей Победы», оформление ветеранского подворья и выставление блюд на конкурсе «Бабуліны прысмакі», просмотр фильма в ретро-кинозале, участие в митингах, субботниках, спортивно-оздоровительных мероприятиях, благотворительных акциях, республиканском референдуме. 

– В меру своих сил стараемся помочь в благоустройстве любимого города, поэтому выйдем на республиканский и региональные субботники. В Год исторической памяти продолжим работу в пат­риотическом направлении. В апреле-мае примем участие в традиционной акции «Здесь живет ветеран. Спасибо за Победу», во время которой мы посещаем ветеранов войны. Словом, впереди работы много – и это хорошо, – поделился ближайшими планами Владимир Кушнер.

Всякий юбилей – это не просто праздник, но и хороший повод оценить сделанное, отметить тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения. Благодарностью председателя Крупского районного исполнительного комитета награждена Валентина Михайловна Закирова. Благодарственными письмами – Галина Ивановна Ермаченок, Ирина Вильгельмована Белоцерковец и Валентина Сергеевна Ковалевская.

Грамот Крупской районной организации ветеранов удостоены Лилия Андреевна Глущенко, Валентина Михайловна Закирова, Тамара Григорьевна Попова, Татьяна Евгеньевна Кухлевская, Тамара Адамовна Осипович, Галина Михайловна Малей, Надежда Александровна Винскевич, Анна Петровна Рыжкова, Галина Михайловна Сироткина, Светлана Ивановна Генчик.  За активное сотрудничество отмечена Лилия Федькина – председатель районного объединения профсоюзов. Она в свою очередь высказала в адрес ветеранов слова благодарности за инициативность. 

В подарок участникам мероприя­тия – стихи и музыкальные подарки от Аллы Слиборской, Игоря Синицына и Доминики Бичан. 

А мы в завершение провели блиц-опрос юбиляров. Попросили коротко ответить, что для меня значит районная организация ветеранов. В ответ услышали: место, где нас понимают, моя жизнь, моя радость, мое творчество, моя отдушина. Что тут скажешь? Пожелание: не сдавать позиций – так держать!

Тэги

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.