krupki.by

ru RU be BE en EN

В «золотом» возрасте крайне важно чувствовать себя нужным



В «золотом» возрасте крайне важно чувствовать себя нужным

Автор / Общество / Четверг, 14 апреля 2022 16:11 / Просмотров: 624

С выходом на пенсию у людей обостряется чувство одиночества. И это вполне объяснимо. Привычный жизненный круговорот резко меняется...

Хорошо, если это заполняется любимым занятием, на которое так не хватало времени раньше, заботой о внуках. Словом, продолжается активный образ жизни, только по другому направлению. Но так не у всех. Некоторых переполняют душевная боль, ощущения собственной ненужности, обидчивость. В этот период изменяется внутреннее восприятие себя. А если еще и поговорить не с кем? Пребывание в депрессивном состоянии затягивается, что может привести к крайнему решению. Об этой проблеме мы поговорили с психологом Крупского ТЦСОН Оксаной ШАБАНОВОЙ.

– Любая возрастная категория подвержена суицидам, – говорит Оксана Валерьевна. – Но, тем не менее, чаще совершают суициды пожилые в возрасте старше 65 лет. Нельзя назвать какую-то одну причину, подтолкнувшую к принятию такого решения. Чаще всего это целый комплекс. Одиночество и невостребованность болезненно воспринимают пожилые родители. Помню ситуацию, как одна женщина пожаловалась, что с каждым днем чувствует, что в ней не нуждаются дети и внуки. В то время как они, наоборот, жалея маму и бабушку, ограждают ее от физического труда.  А пожилые воспринимают такое отношение, как утрату смысла жизни и значимости самих себя. Также к причинам суицидальных поступков могут относиться заболевания, сопровождающиеся неконтролируемыми болями, смерть близкого человека, злоупотребление алкоголем, социальная изоляция, депрессивное состояние. В такие моменты  человек понимает и осознает только свои проблемы. Их даже не останавливает наличие родных людей. 

Как вести себя взрослым детям, если пожилой человек высказывает плохие намерения, чтобы не допустить трагедии?

– Конечно, надо, чтобы рядом с таким человеком кто-то был, – продолжает Оксана Шабанова. – Иногда одинокому человеку с суицидальными намерениями достаточно просто выговориться. В такие моменты меньше всего ему необходимы лекции о ценности жизни. Можно и нужно разрешить плакать, кричать, ругаться, чтобы дать выход накопившимся эмоциям. Не оставляйте пожилых родителей без внимания, звоните им, навещайте, рассказывайте о своей жизни, давайте понять, что они нужны вам. И главное, не стесняться обращаться за помощью к специалистам.

За психологической помощью можно обратиться в Крупский ТЦСОН по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 6, 2-й этаж, каб. 14. Телефон – 5-40-04. В Минском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология» работает круглосуточная служба экстренной психологической помощи по телефону 8-017 202-04-01. Также можно обращаться через мессенджеры Телеграм, Вайбер, Ватсап по номеру 8-029 899-04-01.

Берегите себя и своих близких! 

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.