krupki.by

ru RU be BE en EN

В фестивальном Витебске сегодня официально откроется 31-й "Славянский базар"



В фестивальном Витебске сегодня официально откроется 31-й "Славянский базар"

Автор / Общество / Четверг, 14 июля 2022 08:10 / Просмотров: 765

Торжественный старт василькового форума искусств и Дней Союзного государства, открытие именной звезды на аллее у Летнего амфитеатра, конкурс мастеров традиционного ткачества, фест мажореток и не только. Корреспонденту БЕЛТА в дирекции "Славянского базара" рассказали, чем сегодня порадует жителей и гостей города фестивальный Витебск.

Первый официальный день форума обещает быть весьма насыщенным. Основное событие, которого всегда с нетерпением ждет зритель, - торжественная церемония открытия 31-го "Славянского базара". Старт фестивалю дадут именитые артисты, среди которых Григорий Лепс, Сергей Безруков, Таисия Повалий, Денис Майданов, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", Зара, Руслан Алехно. Всего будет более полусотни звезд и коллективов.

За несколько часов до этого в круглом зале КЗ "Витебск" состоятся открытие международного пресс-центра и пресс-конференция к официальному старту фестиваля. Позже здесь же журналисты зададут серьезные, забавные и острые вопросы обладательнице Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2021" Рухии Байдукеновой. Затем - народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко с ансамблем "Сябры" - музыканты в этом году удостоены специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Так что на Аллее звезд у Летнего амфитеатра сегодня засияет новый именной василек.

Пленэрная выставка к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Я.Коласа и Я.Купалы в Витебском центре современного искусства откроет программу Дней Союзного государства. Приуроченные к ним встречи, выставочные проекты, праздники в формате open-air и дискуссионная площадка пройдут с 14 по 17 июля.

На Аллее воинской славы в парке Победителей откроется патриотическая выставка "Судьбы, сложенные в треугольник". Совместный проект с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны презентует Белорусское телеграфное агентство.

Серьезная вокальная борьба продолжится на юбилейном детском музыкальном конкурсе. Теперь участники из 15 стран выступят с песней на свой выбор.

Оттенки Пакистана продемонстрируют художники и фотографы этой страны на одноименной выставке в Музее истории частного коллекционирования.

О жизни, театре и кино в откровенном монологе поведает зрителю российский актер Сергей Безруков. Серию постановок мастеров кукольного вида искусства начнет сказка местного театра "Лялька". Вечером эстафету подхватит Белгородский театр кукол, презентуя зрителю хроники блокады "Говорит Ленинград".

Сразу на нескольких открытых площадках Витебска развернется фест уличного искусства "На семи ветрах". В центре начнут работу ярмарка ремесел "Город мастеров" и праздник-конкурс традиционного ткачества "Палатняныя пераплёты". Уже в пятый раз во время василькового форума пройдет международный фестиваль барабанщиц и мажореток.

Аккорды 31-го "Славянского базара в Витебске" в этом году будут звучать по 18 июля. События музыкального праздника принимают более 20 площадок и учреждений.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.