krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане поделились своими впечатлениями от форума «Это НАША история»



Крупчане поделились своими впечатлениями от форума «Это НАША история»

Автор / Общество / Среда, 21 сентября 2022 09:27 / Просмотров: 589

Белорусы живут на своей земле, и эту землю никому не отдадут. Эти слова можно назвать лейтмотивом патриотического форума, который собрал в День народного единства в столице почти 15 тысяч человек.

Название форума простое, но вместе с тем очень емкое, символичное и красноречивое. «Это НАША история» – заявили его участники. Заявили четко и ясно.

Приветствовал участников форума Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что День народного единства в нашей исторической памяти стоит рядом с государственными праздниками Великой Победы и Днем Независимости Беларуси. Потому что в далеком 1939-м он предопределил будущие героические свершения единого белорусского народа.

– Мы не можем повлиять на тот факт, что находимся на перекрестке геополитических интересов ведущих держав мира, – сказал Президент. – Нас не будут толкать то влево, то вправо, то с Востока на Запад, делить и резать, если мы будем жить на своей земле, будем ее ценить, никому не отдавать и будем свято хранить свой суверенитет над этой территорией.

С болью Глава государства констатировал, что мир потерял голову и трещит по швам. «Чем все завершится?» – все больше и больше задумываются даже обычные люди, которые далеки от политики, – подчеркнул он. – Чем завершится? С момента окончания холодной войны человечество впервые оказалось на пороге ядерного конфликта. И в этом угаре нам еще не раз придется доказывать свою национальную зрелость, готовность единым фронтом отвечать на геополитические вызовы XXI века. Но если тогда, 100 лет назад, в начале ХХ столетия, молодая белорусская республика не имела сил себя защитить, то сегодня оборону наших исконных национальных границ мы не просто защитим – мы удержим!

Выступление Александра Лукашенко, как всегда, было убедительным и эмоциональным. И это понятно, ведь когда человек пропускает сказанное через сердце, без эмоций не обойтись. И эти эмоции передавались аудитории, которая свое отношение к услышанному выражала аплодисментами.

Форум широко транслировали СМИ. Мы попросили крупчан поделиться своими впечатлениями.

Андрей ВОРОБЬЁВ, заместитель председателя Крупского райисполкома:

– Выступление Президента произвело мощное впечатление. Полностью солидарен с ним, что сейчас мы должны отложить личное в сторону и сделать все для сохранения суверенитета и независимости страны. Глава государства констатировал, что на белорусских землях в разные времена шли разборки крупных мировых игроков. И мы об этом не должны забывать. Президент призвал извлечь из этого главный урок. Причем всех, кто живет на территории Беларуси, провластных и нет, оппозиционеров и беглых. Запомнились его слова: «Если мы не возьмем голову в руки, то в этом вот нынешнем переделе мира мы снова окажемся в этом страшном политико-экономическом замесе». И его призыв: «Поэтому личное в сторону! Только народ, только государство!»

Ирина ЯРЫШКИНА, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

– Очень впечатлила речь Главы государства в День народного единства. Наша страна еще очень молодая, но за эти годы созданы все условия для ее развития. Белорусам есть чем гордиться, гордиться тем уровнем жизни, которого мы достигли, гордиться тем, что уже создано. «Берегите, берегите Беларусь! Потому что она уже не нам принадлежит, а нашим детям и внукам! Мы хоть как-то прожили свой путь до сегодняшнего дня. А им что оставим?!» – эти слова Александра Григорьевича я принимаю как призыв к действию! Хочется верить, что белорусы никогда не забудут о той цене, которую заплатили за свое сегодня. Она непомерна велика.

Роман РЫК, директор, учитель истории и обществоведения Хотюховской СШ:

– Здорово, что велась прямая трансляция патриотического форума «Это НАША история!». Я лично, как и многие другие мои коллеги, прильнул к экрану. Это очень важно, что есть возможность прикоснуться к форуму, потому что наша сила в единстве. С удовольствием прослушал выступление нашего Президента. Это отличный шанс каждому из нас что-то переосмыслить, посмотреть на проблемы под другим углом, увидеть новые возможности, и это замечательно. Главное, работать на благо Родины и помнить – вместе мы справимся с любыми трудностями. Единство, сплоченность и независимость – вот, что важно. Нам нужен был такой день, символизирующий единение белорусской нации, разделить которую пытались на протяжении всей истории. Речь Президента, которая прозвучала на патриотическом форуме, меня вдохновила двигаться вперед.

Автор

admin

admin

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.