krupki.by

ru RU be BE en EN

Журналисты и спасатели Крупского РОЧС проверили домовладения в деревне Майск



Журналисты и спасатели Крупского РОЧС проверили домовладения в деревне Майск

Автор / Общество / Пятница, 07 октября 2022 13:35 / Просмотров: 1899

На Крупщине активизирована пожарно-профилактическая работа. Как прокомментировал первый заместитель начальника Крупского РОЧС Александр Коньков, это связано с тем, что в нашем районе сложилась сложная оперативная обстановка.

За истекший период в огне погибли 6 человек, четверо из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому на рабочем заседании районной смотровой комиссии было принято решение в кратчайшие сроки проверить домовладения разных категорий граждан.

Спасатели разъехались по населенным пунктам: поселок Крупский, Нача, Ухвала, Узнацк, Селицкие, Новохросты, Худовцы, г. Крупки. Журналисты районной газеты – в рейдовой группе, что направилась по обозначенным адресам в деревню Майск. В составе – начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Наталья Сергович и участковый инспектор милиции Крупского РОВД Валерий Белан.

Погода по-настоящему осенняя, зарядивший с ночи дождь не прекращается. В домовладениях явно «включили» тепло. Надеемся, что хозяева дома.

Первый адрес. Дверь не заперта. В сенях – колотые дрова. Проходим в дом. От печи идет тепло – видно, не так давно топили. Навстречу вышла пожилая женщина. Завидев людей в форме, несколько заволновалась: в гостях у нее – сосед... Тоже, как оказалось, из «этих». Опытный глаз инспектора пожарного надзора сразу обратил внимание на многочисленные трещины поверхности печи, складирование вещей на ней.

Начальник отдела укоряет:

– Что же вы, хозяйка, не заботитесь о своей безопасности! Так и погорельцем можно стать!

В оправдание звучит:

– Да нет же! Вот смотрите, я сама потихоньку печку подмазываю и подделываю (выносит тазик с замешанным раствором). Сегодня, думаю, управлюсь.

Далее при детальном осмотре выявлена и неисправность топливной дверцы – плотно не закрывается. Хозяйке пояснили, что необходимо заменить: при топке в любую минуту может выпасть уголек, даже просто искра, что приведет к пожару. Провели инструктаж, как безопасно топить печь. А еще рекомендовали установить автономный пожарный извещатель. Советам женщина вняла. Только устранит ли все недостатки?..

На очереди – другой адресат. Что увидели? Печь новая, свежеоштукатуренная, проводка тоже, на потолке АПИ «моргает». Восьмидесятилетняя бабуля внука нахваливает:

– Это он, молодец, и печку сделал, и прибор поставил.

Сын согласно матери кивает – сам на участкового поглядывает. Им есть, что вспомнить. Но сегодня волноваться не стоит: в семье полный порядок во всех отношениях. Профилактика же не помешает.

По соседству, как говорят члены рейдовой группы, тоже «наш» человек – машину ремонтирует в гараже. Люди в форме заметно вызвали на его лице тревогу. Но в дом провел – для обследования на пожарную безопасность.

– Дебошир, неоднократно привлекался, проходил принудительное лечение, закодирован, – характеризует хозяина участковый инспектор милиции.

Тем не менее, в доме –  хороший ремонт, камин сложен ладный. А вот пожарный извещатель установлен неверно – посреди стены на кухне висит,  да и элемент питания, как оказалось, в нем отсутствует. Однако мужчина не растерялся – под рукой нашлась новая «крона».

Дмитрий Тур напоминает:

– Чтобы в экстренном случае предупредить о пожаре, АПИ должен быть исправным. Установите прибор в жилой комнате на потолке – тогда он сослужит вам хорошую службу.

– Рейдовые мероприятия на Крупщине продолжаются. Они помогут установить реальную картину условий, в которых проживают лица, злоупотребляющие алкоголем. Наша задача – спрофилактировать ситуацию. Важна каждая жизнь! – прокомментировал начальник РОЧС.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.