krupki.by

ru RU be BE en EN

В Миноблисполкоме обсудили вопросы семейного неблагополучия и социального сиротства



В Миноблисполкоме обсудили вопросы семейного неблагополучия и социального сиротства

Автор / Общество / Четверг, 13 октября 2022 12:10 / Просмотров: 587

В Минском облисполкоме в режиме видеоконференции прошло совещание, где обсуждали вопросы семейного неблагополучия и социального сиротства.

Заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич потребовал более системной работы и более четкого межведомственного взаимодействия на местах. По его мнению к этой работе необходимо больше включать общественности, доходить до каждого родителя, видеть ситуацию и влиять на нее. В Минской области на сегодня 3169 детей из 1557 семей признаны находящимися в СОП.

В работе с семейным неблагополучием и социальным сиротство должен четко соблюдаться принцип оперативной межведомственности. На этом акцентировал внимание заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич на областном совещании, выслушав доклады руководителей соответствующих служб. "Здесь не должно быть сторонних наблюдателей, задействованы должны быть все",- подчеркнул он. Особое внимание он поручил обратить на семьи, где не работают оба родителя.

Отдельно подробно разбирали причины гибели детей, в области погиб 107 ребенок.

"Когда гибнут дети - это боль, за это в ответе все. Нужно мобилизовать все ресурсы на усиление профилактической работы"- подчеркнул он.

На областном совещании по вопросам семейного неблагополучия и социального сиротства не только проведен детальный анализ, но и озвучен лучший опыт работы. В частности, в Дзержинском районе проведена экспериментальная акция, когда с неблагополучными семьями работал специально закреплённый специалист СПЦ, который занимался только этим. Это дало хороший результат. Также эффективны ежеквартальные выездные межведомственные мероприятия в трудовых коллективах. Это позволяет задействовать весь воспитательный ресурс.

Вызвал интерес и консультативный пункт для родителей при районном координационном совете. В Жодино работает интересный проект "Неравнодушные соседи", когда к проблеме привлекаются люди, живущие рядом.

Заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич поручил обобщить и распространить лучший опыт.

Основная причина социального неблагополучия детей - алкоголизация родителей. Такой вывод сделали участники областного совещания по вопросам семейного неблагополучия и социального сиротства. В связи с этим основные сложности в профилактической работе состоят в том, чтобы добиться от родителей конкретных действий к лечению и реабилитации, а через это - ответственного понимания своей роли в обеспечении необходимых условий для жизни и здоровья детей.

Усилить оперативность прохождения информации всем субъектам, задействованным в работе с семьями, находящимися в СОП. Такое поручение дал заместитель председателя Крупского райисполкома Андрей Воробьев всем заинтересованным по итогам областного совещания по вопросам семейного неблагополучия и социального сиротства. "Никто не должен ждать, пока будут " ходить" бумаги, когда вопрос требует немедленного реагирования. Это будет находиться на строгом контроле"- отметил он.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.