krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе запланировано привить против гриппа более 8000 человек



В Крупском районе запланировано привить против гриппа более 8000 человек

Автор / Общество / Среда, 19 октября 2022 08:08 / Просмотров: 472

Ежегодно в нашей стране проводится вакцинация населения против гриппа, т.к. единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика.

В 2022 году в г. Крупки и Крупском районе так же, как и в предыдущие годы, запланировано привить против гриппа не менее 40% населения (около 8265 человек) с обеспечением охвата «групп риска» в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок не менее 75%, работающих в коллективах – не менее 50%. Из них за счет средств республиканского бюджета – 13%, за счет средств местного бюджета (в т.ч. за счет средств предприятий и организаций и личных средств) – 27%. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Привиться можно, обратившись в организацию здравоохранения по месту жительства.

Инфекция гриппа и COVID-19 смертельно опасна, а с появлением новых штаммов коронавируса ситуация становится еще более тревожной. Согласно разработанному Министерством здравоохранения Республики Беларусь порядку вакцинации против COVID-19, необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин либо допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19.

В Республике Беларусь предлагают 2 вакцины против гриппа: Гриппол Плюс (РФ) (рекомендована для применения, в т.ч. у детей, начиная с 6 месяцев, и у беременных); Ваксигрипп Тетра (Франция) (рекомендована для применения, в т.ч. у детей, начиная с 3 лет, и у беременных). Длительный опыт применения этих вакцин в нашей стране и за рубежом доказал их высокую эффективность и безопасность. В применяемых вакцинах содержится эпидемически актуальные штаммы, которые в этом году будут вызывать заболевание и рекомендованы ВОЗ. Используемые вакцины не содержат живых вирусов, а только наружные и внутренние антигены (частицы) вируса гриппа. При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Кампания иммунизации против гриппа в г.Крупки и Крупском районе началась 21.09.2022, когда поступила вакцина «Гриппол-плюс» (Россия), приобретенная за счет средств республиканского и местного бюджетов. Этой вакциной прививаются лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых дети от 3 до 6 лет, учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, обучающиеся учреждений профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства и др.

По состоянию на 12 октября 2022 года выполнено 2068 прививок (1506 взрослым, 562 детям).

Прививки также проводятся «контингентам, имеющим высокий риск заражения гриппом»: медицинским работникам, работникам аптек, детям и взрослым, постоянно проживающим в закрытых коллективах, а также персоналу этих учреждений.
За счет средств предприятий и организаций и личных средств граждан запланировано использование вакцины Гриппол Плюс – часть которой уже поступила. Все вакцины будут поступать поэтапно, общую иммунизацию всего населения против гриппа планируется завершить до конца ноября.

Прививка временно откладывается на период острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации температуры (по окончании острого заболевания) и вступления хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину. Между второй и третьей неделей после вакцинации развивается специфический иммунитет, обеспечивающий предупреждение гриппа в течение периода до 12-ти месяцев. Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. В среднем, из 100 привитых 65-90 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений, и выделять он будет меньшую концентрацию вируса, соответственно, в меньшей степени заражать окружающих. Вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися неблагоприятным исходом. Вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами: иммунная система примерно 15-20 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Принимайте правильные решения и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить!

Крупский РЦГиЭ

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.