krupki.by

ru RU be BE en EN

Журналисты "КВ" пообщались с крупчанами: поинтересовались, какую роль играет папа в семье и жизни ребенка



Журналисты "КВ" пообщались с крупчанами: поинтересовались, какую роль играет папа в семье и жизни ребенка

Автор / Общество / Пятница, 21 октября 2022 09:05 / Просмотров: 578

Впервые мы празднуем день, посвященный отцам. Журналисты районки вышли в город. Пообщались с крупчанами: узнали, какое у них настроение накануне праздника. Поинтересовались, какую роль играет папа в семье и жизни ребенка.

Виктор ХАРЛАМОВ, пенсионер:

– Наконец-то появился День отца! А то всё время – мама, мама. А ведь без папы и мамы бы не было (улыбается). У меня – двое взрослых сыновей. Внучка подрастает. Так что, роль отца на себя примерил сполна. Уверен: воспитательную функцию отец должен во многом брать на себя. И принципы тут простые: отношения между отцом и детьми должны быть доверительными. А еще главное с малых лет их к труду приучать. Что самое важное в роли отца? Воспитать детей так, чтобы у них был верный ориентир в жизни. Научить их совершать правильные поступки, показать, что значит быть хорошим человеком. А это не так сложно. Главное – заботиться о близких и родных, не отказывать в помощи, не проходить мимо чужой беды.

Владислав, 23 года:

– Я уже сам дважды отец: воспитываю двух дочек. Старшей – три года, младшей – год. Окружен вниманием и любовью трех женщин. В общем, счастье переполняет (улыбается). А если серьезно, то за время семейной жизни убедился: роль отца так же важна, как и роль матери! На нем – большая ответственность. Он – глава семьи. Он – пример для своих детей. И чтобы в жизни всё и дальше так было, нужно очень-очень постараться. А пока каждый день наблюдаю, как растут мои девчонки. И знаете, что самое приятное? Когда старшую дочку просят рассказать, какой ее папа, она по-детски непосредственно так отвечает: «Он – мой папа!» В двух коротких словах – весь смысл моей жизни.

Галина КАРПОВИЧ, крупчанка:

– Это здорово, что есть такой праздник, как День отца. Исходя из своего опыта, скажу: папа – очень важный человек в жизни каждой семьи и каждого ребенка. Папа – это слова и поступки, которые он совершает в той или иной ситуации. Папа – это тот, кто дает своим детям уверенность в себе и поддержку. Папа тот, кто учит чему-то новому, важному и ценному. Пап мы не выбираем – их выбрали наши мамы. Они есть – такие, какие есть в нашей жизни…

Тамара Петровна, крупчанка:

– Роль отца в семье? Думаю, ничего нового по этому поводу я не скажу. Как говорила моя мама, мужчина может стать человеком, который подарил только жизнь. А может стать папой! А это значит – быть авторитетом в семье. На своем примере учить своих детей быть открытыми для новых идей, правильно мыслить, ставить цели, не бояться трудностей и действовать. Кто-то скажет, идеальный образ создала. Отнюдь, с высоты прожитых лет скажу: каждый папа – уникальный и неповторимый.

Иван ФОМИН, пенсионер:

– Новый праздник День отца в обществе привлекает внимание к значимости мужчин-родителей. На материнских плечах, бесспорно, лежит огромный труд по воспитанию детей. Это и бессонные ночи, когда дети болеют. Но ведь важность отцов тоже велика, просто мы, мужчины, менее эмоциональны. Накормить семью, дать детям образование, заложить основы нравственности, привить семейные ценности – поверьте, у мужчин забот не меньше. Я вырастил двоих сыновей. Отец должен быть авторитетом для детей, тогда они будут уважительно относиться ко всем людям. Как заслужить авторитет? Прежде всего, нужно самому быть достойным примером. Глядя на родителя, дети будут непроизвольно поступать точно так же. Вот и вся наука (улыбается).

Анна СТРЕЖЕНЬ, пенсионерка:

– Уверена в одном: в любом возрасте человеку необходим отец. Моего папы уже много лет нет рядом с нами. И, скажу честно, мне его очень не хватает. Для меня он достойный образец и пример. Я помню, в детстве папа никогда не повышал на нас голос, не ругал и, тем более, не бил. Но при этом отцовское слово для нас было законом, мы уважали его и доверяли. Мы росли с твердым убеждением, что мужчина в семье – главный человек. Наш папа прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, был командиром бригады. Память о нем мы храним как бесценное богатство и передаем нашим детям, внукам, правнукам.

Саша СИМАНОВИЧ, 9 лет:

– У каждого ребенка должен быть папа. Он сильный и смелый, его уважают взрослые. Папа всё умеет. Он заботится о своих детях, защищает их, учит, как вести себя со своими ровесниками, зарабатывает деньги, чтобы у детей было всё необходимое. У меня две сестрички. Папа всегда находит время, чтобы поиграть с нами. У всех детей должны быть мама и папа, это очень важно. Когда я вырасту, буду таким, как мой папа.

Подготовили
Марина БАВТРУКЕВИЧ, Инна ГАРА.
Фото авторов.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.