krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе началась отправка призывников на срочную военную службу и службу в резерве



В Крупском районе началась отправка призывников на срочную военную службу и службу в резерве

Автор / Общество / Среда, 26 октября 2022 08:55 / Просмотров: 823

С 24 октября началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Рассказывает начальник обособленной группы (Крупского района) военного комиссариата Борисовского и Крупского районов Минской области Григорий ЖАРСКИЙ:

– Мероприятия призыва граждан города Крупки и района проводятся в соответствии со сроками, установленными в Указе Президента Республики Беларусь, – с 1 августа по 30 ноября. Вызову на мероприятия призыва подлежат 150 человек.

Скажу, что в основном наши ребята изъявляют желание проходить службу в войсках специального назначения, пограничных войсках или в соответствии с полученной специальностью. Предпочтения призывника учитываются – при условии, что не будут нарушены принципы комплектования, установленные нормативными правовыми актами.

Согласно графику прошло пять заседаний призывной комиссии. Принимались решения в отношении граждан для прохождения срочной военной службы, службы в резерве и зачисления в запас. На сегодня еще 7 человек проходят медицинское освидетельствование. Далее комиссией будет установлена их годность или негодность к прохождению службы.

Кто в этом году получит отсрочку от армии? В законодательстве в этом аспекте абсолютно ничего не изменилось за те полгода, которые прошли со времени весеннего призыва. Перечень оснований для отсрочки прежний. Ее получают граждане для продолжения образования, по состоянию здоровья, по семейному положению и так далее.

К сожалению, есть у нас и так называемые уклонисты – граждане, скрывающиеся от мероприятий призыва. В отношении них может быть принято решение о том, что человек не прошел военную службу, не имея на то законных оснований. Такой вердикт имеет свои последствия: в дальнейшем гражданин не подлежит приему на государственную службу, ни в одну силовую структуру. Когда-то придет осознание содеянного – будет уже поздно, ничего не изменишь. 

Что хочется пожелать сегодняшним призывникам? Быть настоящими мужчинами!

Поделились своим мнением призывники.

Юрий БУДАНЧИКОВ:

– Всё прошло, как того требует закон. Получил повестку, явился в военкомат, прошел медицинское освидетельствование, решением призывной комиссии признан годным к службе. И вот он: завершающий этап – отправка к месту прохождения военной службы. Впереди – армейские будни. Значит – полный вперед! 

Юрий ЖУК:

– Я осознанно иду в армию. Ведь это мой долг – Родину защищать. Как говорится, кто, если не мы. Считаю, что служба в армии многое дает: она превращает юношей в мужчин, закаляет характер, тренирует выдержку.

Александр СЕЛЮГИН:

– Служить Отечеству я готов. К службе в армии отношусь со всей ответственностью. Это школа дисциплины и порядка, воспитания мужественности. Уверен, в выборе будущей профессии служба мне даст больше возможностей.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.