krupki.by

ru RU be BE en EN

Вакцинация гарантирует защиту от тяжелой формы заболевания гриппом



Вакцинация гарантирует защиту от тяжелой формы заболевания гриппом

Автор / Здоровье / Четверг, 10 ноября 2022 15:39 / Просмотров: 347

Медики утверждают, что единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Об этом рассказывает помощник врача-эпидемиолога Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий КОМЛЕВ:

– Коинфекция, то есть, заражение одной клетки различными вирусами, гриппа и COVID-19 смертельно опасна, а с появлением новых штаммов коронавируса ситуация становится еще более тревожной. Вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися неблагоприятным исходом. Вакцина обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами: иммунная система примерно 15-20 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. У нас в стране предлагается 2 вакцины против гриппа. «Гриппол Плюс» (РФ) применяется и у взрослых, и у детей, начиная с 6 месяцев, и у беременных. Вакциной «Ваксигрипп Тетра» (Франция) прививаются взрослые, дети с 3 лет и беременные. Длительный опыт применения этих вакцин в нашей стране и за рубежом доказал их высокую эффективность и безопасность. В применяемых вакцинах содержится эпидемически актуальные штаммы, которые в этом году будут вызывать заболевание и рекомендованы ВОЗ. Используемые вакцины не содержат живых вирусов, а только наружные и внутренние антигены (частицы) вируса гриппа. В процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

– Какой вакциной можно привиться в Крупской ЦРБ?

– Кампания иммунизации против гриппа в районе началась в конце сентября, когда поступила вакцина «Гриппол-плюс». Этой вакциной прививаются лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Это дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями. А также лица с иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых, учащиеся и работники учреждений образования, служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства и др. Прививка временно откладывается на период острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации температуры (по окончании острого заболевания) и вступления хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину. Между второй и третьей неделями после вакцинации развивается специфический иммунитет, обеспечивающий предупреждение гриппа в течение периода до 12-и месяцев. Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. В среднем, из 100 привитых 65-90 человек не заболеют гриппом. Если все же привитый человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений, и выделять он будет меньшую концентрацию вируса, соответственно, в меньшей степени заражать окружающих.

– Можно ли прививаться одновременно против гриппа и коронавирусной инфекции?

– Согласно разработанному Министерством здравоохранения Республики Беларусь порядку вакцинации против COVID-19, необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин либо допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19.

Принимайте правильные решения и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.