krupki.by

ru RU be BE en EN

В условиях непогоды порядок в городе – сфера ответственности нас всех: ЖКХ, предприятий и самих граждан



В условиях непогоды порядок в городе – сфера ответственности нас всех: ЖКХ, предприятий и самих граждан

Автор / Общество / Понедельник, 12 декабря 2022 15:27 / Просмотров: 406

В этом году зима выдалась поистине зимней с самого начала. Небесная канцелярия практически ежедневно подсыпает нам снега вперемешку со снегом. В этих условиях порядок в городе – сфера ответственности нас всех: службы ЖКХ, предприятий и организаций, а также самих граждан.

В понедельник вместе со специалистами Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии отправляемся в рейд по городу. В поле зрения – дороги, тротуары, автобусные остановки, социальные объекты, игровые площадки, территории организаций и предприятий. И что же мы увидели? Картина практически везде одна и та же. Видно, что по тротуарам, дорогам и дворам прошла снегоуборочная техника. Однако качество расчистки оставляет желать лучшего. Часть улиц превратились в одноколейки, то есть двум встречным машинам не разминуться. Снег вывозится частично – горы возвышаются прямо на перекрестках.

 

– В городе на расчистке улиц от снега работают пять единиц техники и двадцать рабочих по расчистке дворовых территорий, – говорит начальник участка благоустройства, санитарной очистки и озеленения КУП «Жилтеплострой» Светлана Вертинскаса.– Чистим и вручную, и техникой. Сегодня (в понедельник, 12 декабря. – Прим.ред.) работали ночью, и днем продолжаем двумя тракторами чистить улицы частного сектора: Минскую, Марцинкевича, Козловского, Кутузова, Восточную, Ломоносова, Набережную. Дальше к работе приступят погрузчики. Вечером выйдем на расширение дорог центральных улиц города и чистку тротуаров. Стоянки  автотранспорта на центральных улицах чистим рано утром, когда они еще не заняты. А вот в жилом секторе с этим сложнее. Во многих дворах транспорт стоит вдоль тротуаров, а потому нашей технике заехать туда сложно. Поэтому хотим обратиться к автолюбителям, максимально освобождать стоянки у многоквартирных домов в дневные часы. Это даст возможность для маневров нашего погрузчика.

Как видим, в условиях имеющихся ресурсов и складывающихся погодных условий крайне важно объединить усилия и всем миром включится в работу, не деля на «мое» и «твое» и не выясняя, кто, кому что должен.

Кстати, как рассказала врач-гигиенист Крупского РЦГиЭ Ирина Полюхович, с наступлением зимы служба разослала во все организации и предприятия рекомендации и памятки.

– Сегодня мы убедились, что в большинстве случаев эти требования не выполняются совсем или не в полном объеме, – отмечает она. – К примеру, крыльцо почищено, но не посыпано противогололедной смесью.

На замечания специалистов Центра гигиены и эпидемиологии во время рейда работники организаций реагировали по-разному. Кто-то тут же отправлялся посыпать крыльцо противогололедной смесью. На вопрос «Чистите территорию – это хорошо, а почему песком не посыпаете?» ответ просто насторожил: «Каким песком? У нас в здании ковры, от песка они станут грязными». Да, тут уж без комментариев…

– Посмотрите, какой у нас тротуар, – говорит жительница улицы Интернациональной. – Люди сами протоптали себе путь. Чтобы разминуться встречным попутчикам, одному нужно сойти в сугроб. А автобусная остановка, что стоит по маршруту Крупки-Новая Жизнь так и вовсе поросла в снегу.

Во время рейда мы убедились, что хорошо почищены дорожки и щедро посыпаны противогололедной смесью территории городской средней школы № 3 и Крупской районной гимназии. Видно, что безопасность детей и сотрудников здесь в приоритете.

 

Что касается расчистки во дворах многоэтажек, то тут нельзя не сказать вот о чем. В субботу видела из окна, как трактор расчищал снег по улице Мира. Однако на своем пути встретил припаркованный автомобиль на проезжей части. Естественно, объехал, а мог бы полностью расчистить улицу, если бы хозяин машины думал не только о себе. Вскоре машина покинула свое временное пристанище.

– Рейд проводился с целью профилактики и предупреждения травматизма в зимний период, – акцентирует врач-гигиенист Центра Ирина Полюхович. – Всем субъектам будут даны рекомендации для устранения недостатков.

 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.