krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане приняли участие в финале масштабной республиканской акции «Символ единства»



Крупчане приняли участие в финале масштабной республиканской акции «Символ единства»

Автор / Общество / Пятница, 23 декабря 2022 12:49 / Просмотров: 314

Это совместный проект общественного объединения «Патриоты Беларуси» и Федерации профсоюзов Беларуси. Чуть более трех месяцев внушительная автоколонна с госсимволикой колесила по стране.

Акция «Символ единства» стартовала 12 сентября в Полоцке. Участники проехали более 9 тысяч километров и побывали в 118 районах, посетили сотни мемориалов.

Ранним утром 26 ноября эстафету принял и Крупский район. Во время встречи состоялась церемония обмена Государственным флагом с посланием между регионами. Гости присоединились к митингу, который прошел в урочище Лебортово у братской могилы погибших земляков. Символичным моментом стала установка оцифрованной таблички с QR-кодом, наведя на который мобильное устройство, можно узнать информацию о погибших 223 советских воинах, партизанах и мирных жителях, захороненных в этой братской могиле. Еще один важный момент – участники автопробега получили от Крупского района шестеренку. Такие символические детали были собраны по всей стране, чтобы показать: все мы – единый механизм, и каждый человек делает свой вклад в движение этого большого механизма под названием Респуб­лика Беларусь.

Финальной точкой патриотического марафона стал «Курган Славы», куда отправились представители со всех 118 районов. Участники акции отдали дань памяти павшим воинам-освободителям и возложили цветы.

Красочно и торжественно завершил республиканскую акцию «Символ единства» праздничный концерт, который прошел во Дворце культуры профсоюзов.

Участие в финале акции принял председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он отметил, что вместе с «Патриотами Беларуси» собирали подробную информацию о различных памятных местах. Причем это не только официальные сведения, но и воспоминания очевидцев, ветеранов. В итоге все это озвучено в виде живых, эмоцио­нальных рассказов. За этот год оцифровано более 1 200 памятных мест. От самых известных, как мемориальный комплекс «Курган Славы», до небольших памятников, захоронений в регионах.

Кульминационный момент праздничного концерта – 12-и районам Беларуси, где состоялись праздничные концерты акции, организаторы вручили символичные часы, которые являются воплощением слаженной работы целого механизма.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.