krupki.by

ru RU be BE en EN

Звание «Почетный ветеран» присвоено крупчанкам Анне Рыжковой и Лилии Глущенко



Звание «Почетный ветеран» присвоено крупчанкам Анне Рыжковой и Лилии Глущенко

Автор / Общество / Понедельник, 16 января 2023 14:38 / Просмотров: 413

На заслуженном отдыхе жизнь приобретает творческий формат. Творческие, активные, креативные, спортивные – всё это представители поколения серебряного возраста.

Кружки «Жемчужина» в ТЦСОН, «Золотой возраст» в РЦК, бассейн, спортивные секции, активное участие в ветеранской и волонтерской деятельности – водоворот событий каждый день.

– Да, мы стараемся не отставать от молодежи, – говорит председатель совета Крупской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Кушнер. – Осваиваем информационные технологии, проводим встречи, участвуем в конкурсах и фестивалях. Вот уже семь лет подряд проводится конкурс «Ветеранское подворье». Активисты принимают участие в конкурсах «Бабуліны прысмакі», декоративно-прикладного творчества, фестивале Национальных культур. Достойно представляют район на области и получают награды. За прошедший год звание «Почетный ветеран» присвоено крупчанкам Анне Петровне Рыжковой и Лилии Андреевне Глущенко. За активное участие в общественной жизни г.п. Холопеничи, развитие ветеранского движения Мария Андреевна Гончарова награждена Грамотой областного совета ветеранов. Председатель ветеранской организации Ухвальского сельсовета Мария Николаевна Хващевская в областном смотре-конкурсе среди первичных ветеранских организаций заняла третье место. Ей объявлена Благодарность председателя Минского облисполкома. Тамара Николаевна Стародубец из деревни Майск стала дипломантом второй степени в областном этапе «Ветеранского подворья».

Анна Петровна Рыжкова трудовую деятельность посвятила педагогике. Учитель всю жизнь совершенствуется и разносторонне развивается независимо от того, приходит в класс на урок или уже на заслуженном отдыхе. Анна Петровна говорит, что пенсия – это новый формат жизни: интересный, увлекательный и творческий. Всё зависит от нас самих.

Анна Петровна посещает кружки в Крупском ТЦСОН, районном Центре культуры, активно занимается волонтерской деятельностью, путешествует по знатным и памятным местам Беларуси.

– Это хорошо, что для представителей «серебряного» возраста есть масса возможностей для проведения досуга, – говорит Анна Петровна. – Я всю жизнь занималась рукоделием – шила, вязала, вышивала. А вот на кружке в Крупском ТЦСОН мы осваиваем современные технологии. Совсем недавно я сделала картину в рамке из монет. Она красиво вписалась в домашний интерьер. Был у меня небольшой перерыв в спортивных кружках по объективным причинам. Вот теперь планирую возо­бновить. А это бассейн, физкультура в «Грации». С удовольствием посещаю клуб «Золотой возраст» в РЦК. Тематические встречи проходят всегда позитивно и интересно.

Лилия Андреевна Глущенко считает, что человек живет, пока трудиться. В свои 79 занимается огородничеством, посещает кружки и клубы, пишет сочинения и стихи. И по традиции ежегодно участвует в конкурсе «Ветеранское подворье». Обо всех житейских делах поведала в стихотворении собственного сочинения:

У нас сегодня праздник,
Собрались мы не зря –
Пенсионеры всех профессий
Районного звена.
Районный смотр-конкурс подвел итог
Хлопот на огороде за целый год.
Потрудились мы на славу, сделали запас.
Выставку вам показала каждая из нас.
Вот зима придет, без дела не останемся.
Кто шить, кто вышивать, кто в хоре будет выступать.
Чтоб больницу нам не посещать,
Ходим на гимнастику,
Свое здоровье поправлять,
Улучшить тело, пластику.
Про друзей не забываем,
Между делом навещаем,
В трудностях мы помогаем
И с праздниками поздравляем.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.