krupki.by

ru RU be BE en EN

Жителям поселка Крупского рассказали, когда они смогут пользоваться водой из крана



Жителям поселка Крупского рассказали, когда они смогут пользоваться водой из крана

Автор / Общество / Четверг, 16 февраля 2023 09:16 / Просмотров: 2641

Жителям поселка Крупского рассказали, почему на маршруте подвоза воды они первые. Да, работающему населению существующий график неудобен, так как машина приезжает в районе 10 часов утра. Ситуацию обсудили во время встречи, которая состоялась в Крупском сельском Доме культуры.

Диалог вели начальник отдела архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома Татьяна Стибикина, начальник Крупского участка ГП «Борисовводоканал» Артем Барановский и председатель Крупского сельисполкома Сергей Хацкевич. Тема актуальна для населения, проживающего в части поселка, которая находится за железнодорожным переездом. А это улицы Победы, Сосновый Бор и Дачная, где в воде были обнаружены превышающие норму нитраты.

Участники встречи также интересовались, когда наконец-то в их проблеме будет окончательно поставлена «точка» и они смогут пользоваться водой из крана для приготовления пищи. Была поднята и тема дорожного покрытия, изношенности системы водоснабжения и другие актуальные вопросы.

Одна из участниц встречи высказала свою проблему.

– Мы с мужем днем обычно дома, – говорила Татьяна Данилова. – И нам раньше было удобно выставить за калитку ведра, а водовоз подъезжал и наполнял их. А самый идеальный вариант – услышать гудок автомобиля и выйти встретить доставку воды. Но осенью, где-то в октябре, сменился водитель, на нашу улочку автомобиль заезжать перестал. Чтобы набрать питьевой воды, мне нужно с ведрами дежурить на перекрестке. Был случай, что в ожидании вернулась домой погреться минут на пять, а увидела водовоз – бежала и руками махала, но не успела… Как же так? Да, мы практически одни на улице берем эту воду. Но неужели нельзя сделать так, как раньше было, чтобы нам, людям пожилым, это было удобно? Все-таки разбежка по времени в полчаса, предусмотренная графиком подвоза воды, зимой в мороз для ожидания на улице – достаточно большая. Получается, что дело в водителе, один – с пониманием к нам, а другой – нет.

– А почему бы вообще не подвозить нам воду в поселок Крупский после 17.00, когда большинство людей дома? – спрашивал Дмитрий Дранговский.– Не начинайте график с нас – лучше закончите развоз воды на наших улицах. Потому что в 10 утра воспользоваться услугой подвоза у нас могут только жители пенсионного возраста. Или, вообще, неплохим вариантом было бы установить бочку, наполнять по графику. Мы бы разбирали воду когда нам удобно…

По первому замечанию начальник участка водопровод­но-канализационного хозяйства Артем Барановский отметил, что действительно водитель на маршруте работает новый, но это работник ОАО «Здравушка-милк». И, тем не менее, в вопросе обязательно разберутся и, он уверен, уже в ближайшее время, как только дорогу подморозит и на улице Победы появится возможность для разворота машины, воду по указанному адресу снова будут доставлять с учетом удобства потребителя. Одновременно с водителем на маршрут выезжает и работник водоканала, ему будут даны соответствующие инструкции.

– Наши работники очень уважительно относятся к пожилому населению, – говорил Артем Владимирович. – Знаю не понаслышке, что помогают и тару наполнить, и поднесут к крыльцу воду, если это необходимо. Что касается работающего населения, то лучший выход из ситуации – приобрести пластмассовую закрывающуюся тару (бидон, бочку и т.д.) и просто оставлять ее у дома в дни выезда на маршрут водовоза. Ее наполнят. А по смещению графика и изменения маршрута следования автомобиля есть сложности. Поясню. Машина не наша. Она заправляется, проходит дезинфекцию и выезжает из Холопенич в 7.30 (время начала рабочего дня на предприятии). Прибывает в Крупки, заполняет бак водой из скважины и дальше пробы воды из бочки обязательно берут работники районного центра гигиены и эпидемиологии. Пробы соответствуют нормам – выезжаем на маршрут, и именно поселок Крупский получается первым. Ведь дальше нужно обеспечить питьевой водой еще жителей Старых и Новых Щавров, Узнацка, Дубровки, Докучино, Логов. То есть, автомобиль движется обратно в направлении Холопенич, где и есть его конечная точка – в гараж. Возврат его обратно в поселок Крупский вечером – это значительные дополнительные траты и по времени, и по топливу. Стационарную цистерну для раздачи воды населению установить также нецелесообразно. Ведь ее необходимо будет не только наполнять, но и обязательно дезинфицировать, брать пробы, ставить пломбу. Одновременно, в поселке Крупском есть доступ для населения к питьевой воде из системы централизованного водопровода в любое время суток – водоразборные колонки с качественной питьевой водой находятся возле магазина «Евроопт» по улице Пушкина и на улице Магистральной.

На вопрос, когда качественная питьевая вода у жителей улиц Победы, Сосновый Бор и Дачная пойдет из крана, ответа пока нет.

– Проблема остается на контроле, – подчеркнул Артем Барановский. – ГП «Борисовводоканал» рассматривает два варианта для ее решения. Первый – новая более глубокая артезианская скважина. И он, конечно, предпочтительнее. Но тут не обойтись без исследования водоносных слоев геодезической службой. И второй – прокладка водопровода со стороны г. Крупки. Необходимо дополнительное финансирование, и мы внесли предложение на уровне области. На этот год нас в план пока не поставили. Будем прорабатывать вопрос дальше. Ведь закрыть проб­лему с водой в поселке Крупском и других населенных пунктах – и в наших интересах.

– А что вы нам ответите по состоянию дороги? – задал вопрос из зала один из мужчин.– Сами видите, что туда, где есть дорожные проблемы, даже машина с цистерной не желает ехать. А мы там вынуждены бить подвески собственных автомобилей каждый день.

– Обещаю, что с этим вопросом мы также разберемся, – отметила Татьяна Стибикина.– Мы знаем, что он также стоит достаточно остро, а потому уже ищем возможности, как его решить. Но не хочу пока спешить, рассказывая, как и что будет. Пускай сначала сойдет снег, дороги подсохнут, и мы обновим покрытие на ваших улицах. А затем снова соберемся для предметного разговора. Ориентировочно, в апреле-мае.

А можно ли пользоваться водой из сети для хозяйственных нужд? Ответ на этот вопрос жители поселка хотели бы услышать от специалистов санитарной службы.

В понедельник мы связались по телефону с главврачом Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Александром Ходоровичем. Он ответил:

– Вода, которая поступает в систему водопровода поселка Крупский и имеет превышение по нитратам (улицы за железнодорожным переездом) пригодна и для полива огорода, и для стирки белья, а также других технических и хозяйственных нужд. А вот готовить пищу и пить ее в сыром или кипяченом виде населению все-таки не стоит. Опасность употребления воды с высоким содержанием нитратов обусловлена тем, что, попадая в пищеварительный тракт человека, они под воздействием кишечной микрофлоры восстанавливаются до нитритов. Нитриты в свою очередь, соединяясь с гемоглобином, образуют стойкое соединение метгемоглобин и снижают способность эритроцитов переносить кислород, наступает гипоксия тканей. В результате нарушается обмен веществ и деятельность ферментативных систем, снижается способность организма противостоять различным заболеваниям. В группу повышенной опасности, кроме детей, относятся люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, беременные женщины, пожилые люди с недостаточным обеспечением кислородом органов и тканей, лица с пептической язвой или хроническим гастритом. Поэтому не отказывайтесь от привозной воды или приобретайте бутилированную.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.