krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане узнали о значении и смысле богослужения



Крупчане узнали о значении и смысле богослужения

Автор / Общество / Пятница, 17 февраля 2023 10:24 / Просмотров: 1113

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи.

Накануне в храме святителя Николая Чудотворца г. Крупки прошла Божественная литургия с объяснением ее смысла, значения и содержания. Такой формат позволил молодым христианам более осознанно и глубоко ­узнать о молитвах и смысле священнодействий.

Божественную литургию совершили священники храма прото­иерей Николай Гмир и иерей Иоанн Шибеко. Комментировал и пояснял аспирант Сретенской духовной академии города Москвы Сергей Немшон.

Слово «литургия» в переводе с греческого языка обозначает «общее дело». Еще ее называют Евхаристией, то есть благо­дарением. Состоит Божественная литургия из двух больших смысловых частей – литургии слова и литургии верных. Предшествует литургии проскомидия.

– Проскомидия – это подготовительная и важная часть Божественной литургии, которая совершается в алтаре, – поясняет Сергей Немшон. – В это время подготавливаются хлеб и вино, которые в конце литургии претворяются в Тело и Кровь Христа. Вспоминаются два важных события – Рождество Христово и Его смерть на кресте. Во время проскомидии в алтаре происходит поминовение всех живых и усопших членов Церкви, вспоминается Божья Матерь, Иоанн Предтеча, Апостолы. Прихожанам важно знать, что подавать записки о своих близких нужно заранее, пока священник не закончил доставать частицы  из просфор.

После проскомидии начинается литургия слова. Ее еще называют литургией оглашенных. Называется так потому, что в древности вместе с верующими могли присутствовать на богослужении оглашенные, то есть те, кто готовился к крещению.

– Литургия оглашенных начинается ектенией, то есть усердной молитвой, – продолжает Сергей Немшон. – Называется еще мирной, так как начинается словами «Миром Господу помолимся». Состоит из прошений о благословлении от всякой скорби и нужды. На каждом прошении хор поет от лица всех собравшихся в храме: «Господи помилуй». Мирная молитва в церкви невозможна, если у тех, кто присутствует на литургии, существуют обиды и непрощения. После мирной ектении хор поет антифоны – песнопения, которыми Церковь благодарит Господа.

Во время пения третьего антифона совершается малый вход – открываются царские врата, что символизирует доступность царствия небесного для всех людей. Закрытие царских врат – святая святых, где таинственно и незримо восседает на престоле Господь. После – чтение «Апостола». На этом заканчивается литургия слова и начинается литургия верных, во время которой в древности присутствовали только верующие. 

– Во время литургии верных открываются царские врата, – рассказывает Сергей Немшон. – Хор начинает петь «Херувимскую песнь», которая заканчивается словом «Аллилуйя». Оно обозначает «хвала Богу». И в это время происходит перенесение Святых Даров на престол. Соединиться с Богом мы можем только в великой любви и единой вере. Всеми присутствующими в храме возглашается Символ веры. Затем начинается Евхаристический канон со слов «Благо­дать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца, и причастие Святаго Духа буди со всеми вами». Слово «любы» в переводе с церковнославянского означает «любовь». Священник вполголоса произносит молитвы о благодарении Богу за создание мира и человека, о воспоминании и установлении Тайной Вечери, о Святом Духе. Хор поет ангельское славословие «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф».

По окончании Божественной литургии христиане, которые исповедовались, приняли  причастие святых Христовых таинств.

– Причастие может принять только исповедовавшийся и раскаявшийся в грехах человек, – говорил отец Николай. –  Грех – это нарушение закона, он отдаляет человека от Бога. А покаяние приближает к  Богу. Приходя на исповедь, мы просим Всевышнего простить все прегрешения. А чтоб Господь простил, мы сами должны прощать друг другу все обиды. Таинство причащения соединяет нас Богом.

С проповедническими словами по теме евангельского чтения к прихожанам обратился отец Иоанн:

– Благочестивая вера дает нам верные ориентиры в жизни. Вера должна быть искренней, с добрыми помыслами. Зачастую люди забывают, что Господь видит всё самое сокровенное, и пытаются быть благочестивыми, потому что так надо, а не имея при этом внутреннего порыва. От Господа нельзя утаить ни добрые, ни плохие поступки. Бытует ошибочное мнение, что почести от людей имеют большое значение перед Богом. Это не так. А добрые дела, совершенные без искренности, становятся пустыми и бесполезными. Жить и поступать нужно честно и по совести.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.