krupki.by

ru RU be BE en EN

21 февраля – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы



21 февраля – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

Автор / Общество / Вторник, 21 февраля 2023 08:35 / Просмотров: 443

Мы встретились с начальником отдела землеустройства Крупского райисполкома Галиной ЛЕБЕДКО. Она рассказала:

– Наш коллектив состоит из четырех человек. Все – опытные и компетентные специалисты в сфере земельных отношений. Профессионалы своего дела со специальным образованием. И это в наше время важно. Требования по соблюдению земельного законодательства на всех уровнях предъявляются серьезные.

Мы осуществляем контроль за использованием и охраной земель. Рассматриваем материалы по изъятию и предоставлению земельных участков, изменению границ административно-территориальных и территориальных единиц. Выявляем неиспользуемые или нерационально используемые земли. Исполняем множество других функций в сфере земельных отношений.

С 1 января 2023 года вступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь о земле. Изменения в земельном законодательстве произошли существенные. И отмечу, что основные новации коснулись раздела земельных участков. Раньше разделить земельный участок можно было лишь при условии раздела непосредственно жилого дома. Сейчас – у граждан есть возможность разделить землю без разделения дома, но при соблюдении ряда условий. Одно из них: раздел не должен противоречить градостроительным нормам. Одновременно создаваемые участки должны быть обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, земельный участок необходимо приобрести в частную собственность. А самое главное – создаваемые земельные участки после раздела должны быть обеспечены подходом или проездом. То есть это не должна быть территория, к которой нельзя подступиться.

Новое есть и в отношении изменения целевого назначения земельных участков, в получении дополнительных земельных участков. Увеличены предельные размеры земельных участков и др.

Подчеркну, что именно рациональное и эффективное использование земли – это та ответственность, которая возложена на каждого из нас. Одно­временно, принимая активное участие в деле благоустройства и поддержания порядка на земле, каждый гражданин вносит весомую лепту в общее дело, делает свою жизнь комфортнее и уютнее.

Для каждого из нас важно сохранить наш край, наши поля, луга, леса, озера для будущих поколений. Разве мы не в состоянии посадить дерево или обработать пахотную землю? Именно мы в ответе за то, какими вырастут наши дети и внуки, как они будут относиться к родной земле.

Желаю всем, кто тем или иным образом связан с земле­устроительной и картографо-гео­дезической службой, больших успехов в трудовой деятельности, востребованности и удачи в осуществлении планов! Пусть приумножается все хорошее и удачно сложится задуманное, а оптимизм и вера в свои силы помогут преодолеть любые преграды. И пусть крупская земля всегда будет живой и цветущей!

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.