krupki.by

ru RU be BE en EN

Как выпускникам справиться со стрессовой ситуацией? Спросили у специалиста



Как выпускникам справиться со стрессовой ситуацией? Спросили у специалиста

Автор / Общество / Суббота, 25 февраля 2023 15:40 / Просмотров: 373

Завершение учебного года не за горами – у выпускников впереди экзамены. Этот ответственный момент зачастую вызывает у старшеклассников и их родителей повышенную тревожность и беспокойство.

Как выпускникам справиться со стрессовой ситуацией, поделилась опытом педагог-психолог Крупской районной гимназии Елена ЗАРЕМБА.

– Причины тревожности у старшеклассников различные, – рассказывает Елена Владимировна. – К ним относятся  индивидуальные и личностные особенности, реальное неблагополучие в учебном процессе, неуверенность в себе. Адекватный уровень тревожности необходим для активизации деятельности человека. Стресс обеспечивает организм дополнительным адреналином, поддерживает человека в нужной форме. В то же время очень сильное волнение может оказывать отрицательное влияние на психику, блокировать интеллектуальную деятельность, ухудшать память, вызывать негативные переживания.

– Как помочь выпускнику избавиться от страха перед экзаменами?

– Верным способом преодоления такого страха является в первую очередь усиленная подготовка по учебным предметам. У нас в гимназии для этого организованы факультативные занятия. Например, для учащихся 9-х классов открыты факультативы по русскому языку, белорусскому языку, математике, истории. Факультативные занятия помогают гимназистам углубить знания по предметам, восполнить пробелы. Важным фактором в преодолении тревожности является основательное знакомство с порядком проведения экзамена, тестирования. Ребята должны знать заранее все тонкости: сколько по времени будет проходить испытание, сколько заданий в нем, как правильно заполнить бланк. Во время консультирования учащихся 9, 11 классов я акцентирую внимание на этих вопросах. Мы видим из практики, что учащиеся, которые неоднократно проходили репетиционное тестирование, показывают стабильно более высокие результаты, чем неопытные испытуемые. Психологически подготовил выпускников и репетиционный централизованный экзамен, который проходил в январе этого года. В реальной ситуации этот опыт позволит учащимся чувствовать себя более уверенно и значительно сэкономит время.

Одной из причин страха перед экзаменами является восприятие результатов экзамена, тестирования как некоего приговора. Важно показать старшекласснику значимость приобретенного опыта при любых результатах. Ребенку полезно осознать, что его успешность в жизни определяется не только успехом в испытании, но и способностью воспринимать собственные ошибки как определенный жизненный урок. Это помогает увидеть свои слабые и сильные стороны и в соответствии с ними находить в дальнейшем оптимальные пути решения проблем. Свой опыт – это бесценный опыт.

– Елена Владимировна, вы проводите практикумы и консультации по подготовке к экзаменам.  Что порекомендуете выпускникам?

 – Для начала – стабилизировать эмоциональное состоя­ние. Давайте отдых своей нервной системе. Запомните: хорошо работает лишь тот, кто хорошо отдыхает. Лучший отдых для нервной системы – сон. Вытесняйте неприятные эмоции, заменяя их приятными. Например, попытайтесь усилием воли переключить внимание и мышление на предметы, которые обычно вызывают у вас положительные эмоции.

– Как психологически подготовиться выпускнику к экзамену?

– Начнем с уверенности. Не надо себя недооценивать, чаще вспоминайте о своих удачах. Поставьте перед собой конкретные цели. Постарайтесь мысленно представить себе результат, которого вы хотите достичь. Если что-то не удалось, не тратьте время на сожаление. Лучше думайте, как поступить в дальнейшем. Необходимо настраивать себя на успех, удачу. Побеждает лишь тот, кто верит. Опирайтесь на свои сильные стороны и не сравнивайте себя с другими. Всегда найдется человек, который будет превосходить вас.

Используйте прием совладания с тревожностью: поговорите с самим собой (можно с родителями, психологом, друзьями) о возможных стрессовых ситуациях на экзамене и заранее продумайте свои действия. Следует спросить себя, какая реальная опасность таится в этом событии, как выглядит худший результат и что в этом случае нужно будет сделать, каковы возможные трудности и как их облегчить? Помните, что многое зависит от вашего отношения к испытаниям. А истинной причиной стресса являются не разочарование, не страх, не события, а то, как вы ко всему этому относитесь. Важно понимать, что многое зависит лично от вас. Помните, что как бы ни сложилась ситуация – это всегда ваша личная победа над самим собой и ваш шанс. Даже самая неудачная ситуация дает в дальнейшем большой толчок к личностному росту и переоценке ценностей.

В предэкзаменационный период для ребят очень важны поддержка и правильные действия родителей. Об этом мы расскажем в следующий раз.

Беседовала Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.