krupki.by

ru RU be BE en EN

Тесный тандем врачей и родителей помогает появлению на свет здорового малыша



Тесный тандем врачей и родителей помогает появлению на свет здорового малыша

Автор / Общество / Суббота, 17 октября 2015 11:30 / Просмотров: 1510

Значимость материнства невозможно переоценить. Это счастье для женщины, для семьи, это главнейшая роль в обеспечении демографической безопасности и благополучия страны. В последние годы в Беларуси немало сделано для повышения уровня социальной и медицинской защищенности матери. 

– В нашей стране сформирована система защиты прав женщины-матери на охрану здоровья, гарантируется доступность, сохранен государственный характер оказания высококвалифицированной медицинской помощи, обеспечивается ее высокое качество и результативность, – рассказывает врач-гинеколог Крупской центральной районной больницы Юрий Николаенко. – Введено поощрительное пособие для беременных женщин, ставших на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности и выполняющих в полном объеме рекомендации врача. Деятельность всей сети и кадров акушерско-гинекологической службы направлена на охрану репродуктивного здоровья. Одной из приоритетных задач была и остается профилактика абортов. Наши родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, 85% новорожденных сразу после появления на свет находятся вместе с мамами. Мы постоянно проводим работу по пропаганде и поощрению грудного вскармливания как одного из признанных и наиболее эффективных мер по укреплению здоровья и детей, и женщин.

В последние годы при планировании беременности получила распространение периконцепционная профилактика. Что же скрывается за этим сложным названием и насколько важны и нужны эти мероприятия? За комментарием мы обратились к специалистам. Подробности нам рассказала врач акушер-гинеколог ЦРБ Елена Клюева:

– Это комплекс профилактических мероприятий, который рекомендуется проводить за некоторое время до зачатия и в первые месяцы наступившей беременности. Почему это важно? Все дело в том, что внутриутробное развитие – самое ответственное время в жизни человека. Врачи знают, что большинство болезней, которыми страдает человек, имеют истоки, заложенные именно в этом периоде. Так происходит потому, что очень многие факторы могут вмешиваться в процесс развития плода, при этом вызывая различные нарушения. Вот почему очень важно понять ту основу, на которой предстоит развиваться будущему ребенку. Периконцепционная профилактика учитывает все – наследственность, возможные хронические болезни, носительство вирусов и микробов, характер профессиональной деятельности, возраст, национальность, психологические особенности и климат в семье, питание, вредные привычки и многое другое. А выявленные проблемы устраняются различными медицинскими и немедицинскими методами. После обследования составляется программа будущей беременности, которая включает профессиональные рекомендации разных специалистов. Она будет содержать все необходимые рекомендации по улучшению здоровья семейной пары и созданию оптимальных условий для зачатия и вынашивания ребенка. Такая профилактика рекомендуется всем семьям при планировании беременности. Подробнее вы можете узнать у наших врачей, ведь подход в каждом случае индивидуален. Мы расскажем, к каким специалистам и куда надо обращаться. Как правило, работа начинается за 3-4 месяца до планируемой беременности со встречи с врачом-генетиком. Из практики хочу сказать, что будущие родители все с большей ответственностью начинают подходить к планированию беременности, не полагаясь, как говорится, на стихийность процесса. И это очень разумно, ведь тесный тандем врачей и будущих родителей, сознательное участие семьи в специальных исследованиях, понимание ответственности за свое здоровье и здоровье будущего ребенка помогают рождению здорового желанного малыша.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.