krupki.by

ru RU be BE en EN

Безразличие взрослых детей к своим пожилым родителям может привести к трагедии



Безразличие взрослых детей к своим пожилым родителям может привести к трагедии

Автор / Общество / Понедельник, 19 октября 2015 10:58 / Просмотров: 1928

«Родительский дом, начало начал…». Всем известные строки из  песни. Услышав знакомую мелодию, незаметно для себя начинаем подпевать. Перед глазами мелькают кадры из нашего детства, и мы окунаемся в теплые далекие воспоминания. Уютный родительский дом.  Мама… Она постоянно волнуется: «Ты тепло оделась? А уроки сделала?». Бабушка со своими пирожками: «Чтобы мозг работал». Папа: «Долго не гуляй!»  А когда мы болели, они  не думали о еде или сне, а всю ночь сидели рядом, держа за руку, и молили Бога о помощи. 

И сегодня, когда мы сами стали родителями,  тоже  заботимся о детях, завязываем им шнурки, застегиваем пуговицы, всячески опекаем и хотим защитить от всех бед. Как тогда наши родные.  Да, в жизни все развивается по спирали.  

Только вот далеко не всем на витках этой спирали удается помнить о родительской заботе и о том, что пришло время на заботу эту отвечать.  В повседневной суете мы порой забываем о самом главном - о родителях, которые с каждым годом, увы, моложе не становятся. А ведь не зря  говорят «Старики как дети!». В преклонном возрасте наши мамы и папы, бабушки и дедушки подвержены различным рискам, в том числе и пожарным. Теперь ИМ как никогда нужно наше внимание, забота, любовь.

Ежедневные сводки пестрят фактами:

11 октября 2015 на пожаре  в г. Пинске спасен пенсионер 1951 г.р., получил ожоги 1-2 степени и отравление продуктами горения.

11 октября 2015 в г. Вилейка работниками МЧС спасен пенсионе 1953 г.р., с отравлением продуктами горения госпитализирован.

А бывает и по-другому.

11 октября 2015 в д. Мощаница Ухвальского сельсовета в огне погиб одиноко проживающий пенсионер 1952 г.р.

12 октября 2015 в д. Чернейки Гомельской области погибла пенсионерка 1956 г.р…

В сухих строчках дежурных сводок в качестве причины указывается, в основном, нарушение правил эксплуатации печей. Но работники службы спасения знают точно, что истина в другом – халатность и даже преступное  безразличие взрослых детей к судьбе своих престарелых родителей. Ведь «одиноко проживающий пенсионер» или «одиноко проживающая гражданка» – это чьи-то мама, папа, бабушка или дедушка. 

Да, не у всех получается жить с пожилыми родственниками постоянно. Но в силах каждого из нас  позаботиться и обеспечить им безопасную жизнь. Совсем несложно перед началом холодом убедиться в исправности печного отопления, проговорить основные правила пользования печью. Так же просто следить и за исправностью электропроводки и электроприборов, которыми приходится пользоваться постоянно. Утюг, микроволновая печь, телевизор и другие приборы значительно облегчают наш быт. Но они должны быть исправны и безопасны. Это закон!

Лучше, чтобы в доме не было источников открытого огня, для удобства не сложно приобрести фонарик. 

Часто причиной пожаров является оставленная без присмотра пища. Учитывая, что память с возрастом подводит человека, порекомендуйте родителям, выходя с кухни в другую комнату, брать с собою ложку или черпак. Установите в доме автономный пожарный извещатель. Его звуковой сигнал услышат даже соседи. 

У людей преклонного возраста телефон должен быть всегда под рукой. Поэтому приобретите мобильный телефон, научите родителей  им пользоваться. На видном месте прикрепите список номеров экстренных служб, в записную книжку внесите свой номер, номера ближайших соседей, чтобы в случае необходимости легко можно было вызвать помощь. 

Одинокая старость -

Это не только участь бездетных людей.

Одинокая старость -

Это совесть забывших родителей взрослых детей…

Взрослые дети! Будьте всегда рядом. Без вашей заботы родителям не обойтись.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.