krupki.by

ru RU be BE en EN

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»



Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

Автор / Общество / Вторник, 20 октября 2015 12:45 / Просмотров: 1754

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес», которая в этом году проводится в нашей стране уже в пятый раз. Ребята из школьного лесничества «Лесовичок» участвуют в акции не впервые, следят за этим событием и журналисты нашей газеты. 

Этот опыт совместного сотрудничества стал поводом для рассуждений. И вот на какую тему: от кого же зависит чистота в лесу и какую роль в этом играет гражданская сознательность, или, говоря проще, человеческая совесть.

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

Дети вместе с заместителем директора по идеологической работе ГЛХУ «Крупский лесхоз» Натальей Камович, начальником отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Сергеем Строцким, инженером по лесопользованию Александром Мельником, лесничим Крупского лесничества Андреем Шевчуком, учителем биологии и руководителем школьного лесничества Еленой Головко прошлись по знакомому маршруту. Присоединился к ним и наш корреспондент. И здесь хотелось бы сделать акцент на слове «знакомый». И в прошлом году участники акции отправились от школы, прошлись по лесному массиву за улицей Подлесной до деревни Новохросты. По дороге ребята собирали мусор и складывали его в большие пакеты. А картина, которую мы увидели за названной улицей, всех просто поразила – первой нас встретила свалка. Конечно, дети не могли пройти мимо, все убрали, загрузив пакеты мусором. И вообще, массив был достаточно замусорен, и свалка не одна. Все это неприятно удивило участников акции, ведь в прошлом году они на этом же маршруте также нагрузили десяток мешков. К тому же, как рассказала Наталья Камович, уборкой мусора в поселке по договорам занимается КУП «Жилтеплострой», для этого по графику по улицам ездит специальный транспорт, который забирает мусор и отвозит туда, где ему и место. Однако мы увидели, что кое-кто определил отходам совершенно другое место. Наивно было бы полагать, что пластиковые бутылки, бумагу, тряпки и даже шины кто-то принес сюда из других улиц, из Новохростов или из Крупок. Вывод о хозяевах этого «богатства» довольно прост. И от этого становится очень грустно. Конечно, вычистить все ребятам было не под силу, но они сделали, что могли. 

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

– Дети, приняв участие в акции, смогли сами увидеть, какое огромное количество мусора находится в лесу, – рассказывает Наталья Камович. – Конечно, когда ребята его убирали, я видела, как они совершенно справедливо негодовали и возмущались наплевательским отношением отдельных граждан и к лесу, и к труду людей, которые наводят порядок. Уверена, что эти ребята не будут мусорить никогда.

В тот день школьники потрудились хорошо, и, как признались сами, им приятно, что сделали доброе дело. А затем участники акции отправились в то самое место, откуда зарождается лес – в питомник. Ребята своими глазами увидели, как выращиваются деревья и кустарники, а начальник лесопитомника Олег Лугавцов провел интересную экскурсию. Он рассказал о финском методе выращивания саженцев с закрытой корневой системой, который недавно стал использоваться Крупским лесхозом. Впечатлениями и планами все поделились за горячим чаем, который был очень кстати.

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

– Я уже второй раз принимаю участие в этой акции, – рассказывает школьник Илья Коструков. – Этим я показываю, что мне небезразличен лес. люблю ходить за грибами, и мне хочется гулять по чистому лесу. 

С Ильей нельзя не согласиться, а еще хотелось бы предложить хозяевам тех банок и бутылок, которые еще остались в лесу, организовать субботник и прибраться за собой. Хорошая идея, правда? 

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

Школьники из поселка Крупский включились в акцию «Чистый лес»

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.