krupki.by

ru RU be BE en EN

Зимняя сказка продолжается



Зимняя сказка продолжается

Автор / Общество / Пятница, 18 декабря 2015 16:06 / Просмотров: 1366

Зимняя сказка продолжается

Яркие огни, положительные эмоции и, конечно, ожидание чуда все больше и больше наполняют наш город. Новогоднее оформление улиц и украшение фасадов и окон зданий давно уже стало для всех приятной традицией.

Праздничное украшение города превращает бесснежные улицы в красочную сказку и создает прохожим соответствующее настроение. Глядя на постоянно появляющуюся красоту, начинаешь осознавать: грядет что-то по-настоящему волшебное.

Чудо окна

Многие уже, наверное, обратили внимание на окна Крупской детской школы искусств – на них настоящее чудо из бумаги. Заходим в кабинет директора школы. Надежда Денисенко сразу же провожает нас в учительскую и знакомит с автором этой волшебной сказки. Вера Валькова – молодой специалист, минчанка, четвертый месяц работает в Крупках в детской школе искусств преподавателем хора и вокала. 
– Я люблю такой вид декоративно-прикладного искусства, как вытинанка, – говорит наша собеседница. – Идея, скажем так, новогоднего дизайна окон в актовом зале моя собственная. Такая мысль как-то сама собой пришла. В принципе для меня это и несложно. Какое-то время я училась в изостудии. В изначальных планах была обычная зимняя сказка. Однако по ходу дела планы изменялись. Первым на окне «расцвел» розовый куст с улетающими вверх цветами. Затем появилось дерево с воздушными снежинками, легкими шариками, рядом пристроилась сова. В творческий процесс активно включились мои ученики. Снежинки на окнах – дело их рук. Мне даже пришлось попросить у ребят оставить место хоть на одном окошке. Именно здесь заняла свое почетное место вот такая Снегурочка. Кто-то «подселил» к ней милую обезьянку. В принципе, сказкой на окнах нашей школы все остались довольны. Приятно слышать слова похвалы и восхищения. Вот только, к сожалению, не хватает настоящего снега… А так хочется реальной зимней сказки!
– Все наши преподаватели творческие, активные люди, – отмечает директор школы Надежда Денисенко. – В каждом кабинете своя, особенная мини-сказка.
И в этом мы убедились воочию. Кто-то изловчился и накрутил из воздушных шариков зеленую елочку-красавицу, скрипичный и басовый ключи. Кто-то проявил фантазию в украшении интерьера. У кого-то на окнах на новогоднюю пору прижились золотистые ангелочки…

Волшебство в цветочном раю

Возвращаемся обратно на работу и по дороге обращаем внимание на витрины магазина «Цветы», что привлекают красивыми нежными снежинками и яркими светодиодными огнями. Заходим в магазин. Среди цветочного изобилия гордо красуется темно-зеленая ёлочка в ярко-красно-золотистом убранстве. 
– Новый год уже совсем рядом – так что пора создавать праздничное настроение и себе, и окружающим, что мы и стараемся делать, – приветливо встречает нас хозяйка цветочного рая Татьяна Алексиевич. – Сразу же скажу: нежные снежинки мы покупали. А вот хвойная красавица, точнее, ее украшение – творение наших рук. Эти бросающиеся в глаза бантики мы сделали сами и даже не ожидали такого потрясающе-ошеломляющего эффекта. А в сочетании с большими красными шарами – это вообще что-то! Мы даже и не задумывались о выборе цветовой гаммы, а в результате получились все актуальные цвета в год Огненной Обезьяны. Дальше из того, что было, создали целую новогоднюю композицию. Как видите, тут различные сувениры, фигурки, декоративные растения, подарочные упаковочки и, естественно, цветущая, как называют ее в народе, рождественская звезда.
На улице шел мокрый снег… А мы в очередной раз убедились: предновогоднее время больше всего располагает нас к ожиданию чего-то совершенно необыкновенного.

Задобрим покровительницу года

Чтобы достойно встретить эксцентричную хозяйку Нового 2016 года, нужно учесть все до мелочей. И, прежде всего, необходимо задобрить Обезьянку и согласно ее темпераменту, вкусам и привычкам создать особое новогоднее украшение. Именно так и поступила продавец магазина «Ля гасцінца» ОДО «Декас» Татьяна Плеханова:

Зимняя сказка продолжается

– Наступило время волшебной сказки. А встречать зимнее чудо в серых унылых красках – никуда не годится. Я долго голову не ломала и ничего особенного не придумывала. К тому же всем известно: больше всего ценится то, что от души сделано своими руками. Я с детства люблю рисовать. Поэтому взяла гуашь, кисточку и нарисовала на окнах улыбающуюся обезьянку с внушительным мешком подарков и всех приветливо встречающего снеговика. Четыре дня ушло на создание веселой «открытки», ведь приходилось рисовать в свободное от работы время. Вот сейчас мои коллеги Екатерина Раханова и Анжела Макаревич смастерят сестричек-снежинок для снеговика, чтобы не скучал (улыбается). Конечно же, старалась передать в рисунках сказочное настроение, чтобы прохожие смогли почувствовать все волшебство Нового года. А тут еще и на улице выпал какой-никакой, да белый снежок… Свою лепту вносят и сверкающие разноцветными огнями гирлянды. Не скрою, приятно видеть, что мой скромный элемент новогоднего декора вызывает восторг и у детей, и у взрослых. И так хочется верить, что у крупчан уже «проснулось» праздничное настроение.
Во время нашего разговора присутствовала женщина, которая ожидала на остановке автобус. Она и поставила финальную точку: «Что тут говорить – красиво, позитивно, каждый день любуюсь этой сказкой и уже начинаю верить в чудеса».

Фото автора и Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.