krupki.by

ru RU be BE en EN

Почему небо голубое? Ответ знают дошколята, побывавшие на конкурсе «Я – исследователь» (много фото)



Почему небо голубое? Ответ знают дошколята, побывавшие на конкурсе «Я – исследователь» (много фото)

Автор / Общество / Среда, 23 декабря 2015 16:12 / Просмотров: 1632

Каждый ребенок – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. «Почему глаза зимой не мерзнут? Зачем нужна соль? Как платье в поле выросло?» – на все эти вопросы дети нашли ответы в своих исследованиях... 

В детском саду «Солнышко» собрались самые любознательные и наблюдательные ребята. Первые шаги в науке и творчестве сделали 15 детишек из десяти дошкольных учреждений района. Все они искали новые сведения об окружающем их мире. Каждый ребенок провел собственные опыты и эксперименты, поставил перед собой цель, выдвинул гипотезу исследования. А воспитатели и родители выступили в роли помощников. Исследования дали ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

О том, как выросло в поле платье, рассказала в своем исследовании Ксения Агаларова из яслей-сада № 3 города Крупки. Одно только название всех заинтриговало. Платье Ксении льняное, поэтому и выросло оно в поле. Большую работу проделала любознательная девчонка: разузнала, где лен выращивают, как перерабатывают и что из него делают. А ее участие в исследовании подтвердили фотографии, которые Ксения сделала во время «экспедиций». Девочка также принесла различные изделия из этого чудо растения. А после защиты исследования подарила всем участникам льняные мешочки. В номинации «Человек и природа» за свое маленькое открытие Ксения получила Диплом первой степени.

«Красочные эксперименты» – так назвала свою работу Валерия Гриб из яслей-сада «Родничок». Что же было необычного, казалось бы, на первый взгляд, в обычных красках? А то, что они сделаны в домашних условиях. Связующими компонентами стали натуральные продукты. А красителем послужила «зеленка», которую маленькая исследовательница приобрела в аптеке. Валерия проделала три эксперимента. В конце исследования она сделала вывод, что если сметану смешать с «зеленкой», то получится яркий насыщенный зеленый цвет. Такую краску можно смело наносить на бумагу. В номинации «Необычное в обычном» Валерии вручили Диплом первой степени. 

Дмитрий Климов из дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» г. Крупки тоже получил Диплом первой степени, только в номинации «Бюро находок». Исследуя тему «Зачем нужна соль?», Дмитрий для себя сделал много открытий. Узнал, как и где ее делают. Изучил, какая вообще соль бывает. Попробовал заморозить соленую воду и выяснил, что такая вода не замерзает. А еще узнал, что соль добавляют в корм животным, так как она им, как и человеку, тоже необходима. Дмитрий выяснил, что соль лечебная. Из солевого раствора делают ингаляцию. Этим же раствором полезно промывать нос.  Все эти опыты Дмитрий проводил на себе и сделал вывод, что соль играет важную роль в жизни человека и животных.

Все исследования были оригинальными и интересными: «Путешествие зернышка», «Муравьи нашего леса», «Почему небо голубое?», «Домашний помощник – крахмал», «О пользе молока и молочных продуктов», «Секреты дрожжевого теста». Это всего лишь первые открытия дошколят, а впереди еще столько всего неизведанного, а знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, в будущем обязательно ребятам пригодятся.

В завершении всем маленьким участникам конкурса «Я – исследователь» были вручены подарки от Крупской районной организации РОО «Белая Русь». В этом году впервые конкурс «Я – исследователь» приобрел статус республиканского. Все маленькие исследователи, кто получил Диплом первой степени, примут участие в областном этапе.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.