krupki.by

ru RU be BE en EN

Родник «Бобр» уникален тем, что притягивает к себе любовь



Родник «Бобр» уникален тем, что притягивает к себе любовь

Автор / Общество / Суббота, 27 февраля 2016 17:07 / Просмотров: 3645

Есть в Крупском районе источник, который знают все. В живописном месте прямо у автодороги Р-19 в низине у реки Бобр бьет из земли родник. Никто доподлинно не знает, когда впервые в этом месте вышла из земли живительная влага. Любители легенд утверждают, что давным-давно здесь защищал свою землю от вражеских стрел мужественный юноша. Кто-то считает, что волю воде дало строительство дороги во время Второй Мировой. А кто-то вспоминает, что раньше старожилы рассказывали, будто много сотен лет назад чистейшую воду из этой криницы по знаменитому Екатерининскому шляху, который, кстати, совсем недалеко от современного шоссе, возили ко двору российской императрицы. 

Не будем ничего утверждать и ничего отрицать, ведь родники всегда были явлением таинственным. Тем они и замечательны. Ясно одно, что многое и многих помнит этот источник. И пережил он тоже немало. Единственные, кто его не забывал никогда, это влюбленные и молодожены. Пожалуй, редкая пара в день свадьбы не приезжала к этому роднику, жених традиционно нес на руках невесту по ступенькам вниз к источнику и к реке. А спуск там крутой и длинный. Лет 15 тому назад это была обыкновенная утоптанная тропинка, традиционно влажная и скользкая. И новоиспеченному супругу приходилось нелегко, в то время как гости шутили: мол, если удержишься, то и на непростой жизненной дороге будешь чувствовать себя более уверенно. Вот такая традиция.  

В то время родник жил своей собственной жизнью, о благоустройстве не было и речи. Со временем он как-то поник, тек еле-еле заметной струйкой и в результате практически исчез. Как потом оказалось, он распался под землей и перестал быть единым целым. И тут, к счастью, ему на помощь пришли неравнодушные люди, с любовью относящиеся к природе. Благодаря инициативе районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и доводам в вышестоящие инстанции, на его восстановление были выделены целевые деньги. Специалисты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии сделали проект, провели необходимые гидрологические исследования. Затем люди буквально собрали под землей распавшиеся потоки, проложили новый путь, по которому вывели набравшийся новой силы родник на поверхность. С тех пор он струится из укрепленной камнем стены по двум желобкам. Территория вокруг была благоустроена, появились удобные ступеньки, что спускаются к роднику несколькими секциями, у самого источника внизу у реки сделаны столик и скамейка. На площадке наверху обустроена парковка, которая традиционно занята автомашинами. Там сейчас мирно «уживаются» большегрузные автопоезда, легковушки и мотоциклы в ожидании своих хозяев, спустившихся за самым лучшим напитком, подаренным природой, – чистой водой. Совсем рядом в лесу построено несколько беседок для отдыха, к которым можно пройти через небольшой деревянный мостик. 

Людей на роднике стало заметно больше. А вместе с ними и проблем. Несколько раз после рук вандалов приходилось восстанавливать и желоба, по которым течет вода, и беседки, и многое другое. Битое стекло и мусор эти «отдыхающие» также считали своим долгом оставить у родника. После всех этих событий на самом видном месте появилась табличка с надписью «Сделано для людей!» Свое действие она, конечно, возымела, но очевидно и то, что и сегодня высокая культура отличает далеко не всех посетителей. Кстати, родник «Бобр» в 2008 году объявлен гидрологическим памятником природы местного значения. Сейчас порядок там наводят лесники и дорожники. Но, все же, это уникальное место заслуживает большего внимания со стороны волонтеров и меценатов. Поддержать памятник природы – дело благородное. А приложить свои творческие способности действительно есть куда.

Кроме всего прочего есть у родника и еще одно неоспоримое достоинство – он находится  на оживленном транзитном пути, у моста автодороги Р-19. До райцентра Крупки – 8 километров, до городского поселка Бобр – чуть более одного. Через мост направо в сторону Крупок – мемориальный комплекс памяти Героя Советского Союза Василия Чеботарева. Легендарный контрразведчик именно в этих местах совершил свой подвиг. 

Источник как будто сам напрашивается в туристический маршрут. Там практически всегда есть люди – за вкусной свежей водой едут и местные жители, и гости. Останавливается немало иностранцев, которые держат свой путь по автодороге. 

Это место по-прежнему как магнитом притягивает к себе любящие сердца. Назначает романтические свидания молодежь. Приятно побыть вместе, посмотреть, как качаются звезды на волнах, послушать тишину.

Неизменно популярен родник у молодоженов. Прийти к источнику в день свадьбы – давняя и прочная традиция. Кстати, она уходит своими корнями в древние века, когда сам свадебный обряд проходил у воды. Этому есть весьма мудрое обоснование – люди стоят у истоков семейной жизни, а вода – это источник всего живого. К тому же считалось, что самые нерушимые клятвы даются близ воды.

С моста, который возвышается над рекой Бобр, открывается живописный вид. А на перилах уже собралась целая коллекция из разнообразных замочков, которые молодые супруги закрывают и бросают ключики в воду в честь нерушимости уз любви, соединивших их в семейный союз. Для продолжения жизни на земле.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.