krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупской детской школе искусств состоялся отчетный концерт



В Крупской детской школе искусств состоялся отчетный концерт

Автор / Общество / Пятница, 20 мая 2016 16:14 / Просмотров: 1498

Близится к завершению учебный год. Для творческой молодежи и их педагогов он стал особенным. Ребята многому научились, смогли раскрыть новые грани таланта и получить признание на престижных конкурсах. И вот пришло время подвести итоги. Юные музыканты и вокалисты заметно волновались. Им хотелось показать все самое лучшее учителям и родителям, которые с нетерпением ждали выступления в заполненном концертном зале школы.

Зрители не скупились на аплодисменты – номера действительно были хороши. На сцену вдохновенно и смело выходили и первоклашки, и ребята, у которых уже довольно богатый концертный опыт. Звучала классика, народные произведения и эстрада, юные артисты пели и играли на различных музыкальных инструментах.

В зале царили музыка и хорошее настроение. Еще бы, ученики школы хорошо потрудились за год, за что им были вручены многочисленные дипломы и грамоты. А для творческого человека ничто так не вдохновляет, как признание. 

После концерта мы расспросили директора школы искусств Надежду Денисенко о самых  ярких достижениях этого учебного года.

– Год прошел на творческом подъеме, – рассказала она. – Я предложила коллегам более активно поработать на конкурсы, чтобы не только оттачивать, но и показывать мастерство наших ребят. Хочу сказать большое спасибо всем педагогам за то, что поддержали этот порыв. Взрослые и ребята трудились с полной отдачей, и сейчас есть о чем рассказать. В этом году мы заявили свои намерения в восьми областных, республиканских и региональных конкурсах. Уже приняли участие в шести, и до конца мая отправимся еще на два. 

– И каковы главные результаты?

– Самое большое достижение – это хор «Соловушка», который занял второе место в областном конкурсе хоровых коллективов в Молодечно. Коллективом руководит Вера Ивановна Валькова. Мы целенаправленно и много готовились, каждый внес свой вклад, душу в это солнышко, чтобы оно засияло. Так и произошло. Отдельно хотела бы отметить концертмейстера Александру Николаевну Дашук и ее оригинальные творческие предложения. На конкурсе хор очень тепло приняли, а когда ребята исполнили песню «Цена жизни» Юрия Визбора, люди в зале плакали. На этом конкурсе за лучшее исполнение народных песен специальной грамотой была награждена Даша Сманцер, зрители и жюри были в восторге. Из конкурса «Фольклорный микс» специальный диплом за музыкальность и артистизм привезла Виолетта Галкина. Талантливая девочка была отмечена и специалистами образовательно-продюсерского центра «Аванти», который, кстати, занимается подготовкой детей для выступления на конкурсе «Евровидение». 

– Что бы вы могли назвать открытием этого сезона?

– В первую очередь это духовой ансамбль «Настроение», которым руководит Елена Петровна Бельтюгова. Он создан совсем недавно из самых маленьких учеников. Но уже успел завоевать признание. На конкурсе, который проходил в Молодечненском государственном музыкальном колледже им. М.К. Огинского, ансамбль получил специальный диплом «За сохранение национальных традиций». Сюда же можно отнести и цимбальный ансамбль «Кветкі» под руководством Валентины Сергеевны Коваленко. Открытием мы считаем и Виолетту Галкину, педагог Ирина Владимировна Сапегина сумела дать импульс ее таланту. Я считаю, что хорошо поработали все, и у каждого есть свое личное открытие в этом сезоне. Вместе с теми педагогами, о которых я уже говорила, хотелось бы отметить Елену Васильевну Каминскую и Анаит Эдуардовну Саргсян, на концерте вы видели выступления и их самих, и ребят. Также хочу поблагодарить родителей наших учеников за поддержку и совместную работу. Знаете, творческий процесс требует особого душевного состояния, и успех зависит от всех его участников, иначе не бывает.  

– Каникулы для ребят пролетят очень быстро. Пока дети отдыхают, педагоги составляют новые творческие планы. Расскажите, что на сегодня для вас пока на уровне мечты?

– Мне хочется дальше продвигать наш художественный класс. Есть результаты, появились новые имена. Почти три недели у нас были выставлены картины Вики Агиевич, сейчас – Тани Мудрецовой. Это юные звездочки,  есть и другие талантливые ребята. Попытаемся, чтобы их работы приняли участие в республиканских и международных конкурсах, чтобы мы выехали куда-то не пленэр. Вместе с тем, Год культуры продолжается, думаю, что будут новые музыкальные и песенные конкурсы, в этом направлении мы себя уже зарекомендовали, поэтому будем дальше идти более уверенно.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.