krupki.by

ru RU be BE en EN

Дети – это счастье. Чем больше детей, тем больше счастья



Дети – это счастье. Чем больше детей, тем больше счастья

Автор / Общество / Вторник, 31 мая 2016 15:17 / Просмотров: 2075

И в этом  мы убедились, побывав в семье крупчан Сергея и Елены Невядомских. У них десять детей. Четверо своих – 29-летняя Надежда, 24-летний Иван, 18-летний Леонид и Даниил, ему 10 лет.  Плюс шестеро приемных: 10-летний Юра и его 4-летний брат Архип, сестренки Милана – 7 лет, Сабина – 9 лет, Ангелина – 10 лет и малышка Алена – 4 года. В семье все ласково называют ее Леля.

Я без труда нашла нужный адрес. Во дворе меня гостеприимно встретила Надежда,  любезно пригласила в дом. В прихожей много полочек с обувью разных размеров. Из дома доносятся звук работающего телевизора и детские голоса. В просторной кухне на диване Елена нянчится с малышом, еще трое детей смотрят мультфильмы. 

– Это мой внук, их у меня уже трое, – с улыбкой говорит Елена Иосифовна  и начинает их перечислять по старшинству: – Глеб, Варвара и Тимофей. Так что знакомьтесь: перед вами Глеб, Юра и Милана. Остальные, кто еще в школе, кто в саду. 

Надежда суетится у плиты, дети обедают. Под дружный стук ложек о тарелку мы продолжаем наше знакомство. 

– Шестерых детей мы с мужем взяли на воспитание, – рассказывает Елена и поясняет: – Мы – приемные родители. И к такому ответственному решению пришли осознанно. Уже давно у нас возникали мысли об этом. Еще когда дочка Даша была жива, она просила, чтобы мы взяли ей сестренку. А потом Даша заболела сахарным диабетом, и через два года ее не стало. Тяжело мне было, всего и не передать словами. Дом большой. А я хожу из угла в угол и слышу голос и шаги доченьки. Это было просто невыносимо… Через год мы собрались на семейном совете, все обсудили, обдумали нюансы и единогласно решили: всё – берем девочку на воспитание. 

Елена и Сергей прошли необходимые юридические процедуры. Вскоре в семье появилась Леля. Ей тогда не было и годика. 

 – Как сейчас помню: приходим с мужем в больницу, видим малышку с бутылочкой в руках. Стоит и изучает меня серьезным долгим взглядом, настороженно так, – вспоминает Елена. – Я начала с ней ласково разговаривать. В одночасье у девчушки глазенки расширились, и она вопросительно так произнесла: «Мама?!» Этим было все сказано. Теперь кроме меня у Лели нет никого ближе и роднее. Она радует нас и не перестает удивлять своим умом, обдуманностью действий и поступков.

Чуть погодя в большой семье Невядомских поселились Архип и Юра. Архип тогда еще не разговаривал, поэтому, когда подрос, быстро понял, что Елена его мама. Хотя родная мать постоянно приходила в приемную семью. Иногда даже за неделю по два раза.  Поэтому Юре было тяжело.

– И я понимала его, – продолжает Елена. – Ведь для ребенка мама – это самое ценное и необходимое. И произнести чужому человеку это слово очень даже нелегко. Но однажды, по воле случая, Юра сам попросил разрешения называть меня мамой. 

Спустя еще какое-то время в доме поселились сестренки Ангелина, Сабина и Милана. С первого своего дня пребывания в семье они стали называть приемных родителей мамой и  папой. 

Всем хватает места в большом доме, который семья получила 10 лет назад. Два этажа, жилплощадь – 220 квадратных метров. Комнат предостаточно. Да и вниманием и заботой здесь никто не обделен. Дети покушали. Вежливо поблагодарили: «Спасибо!» Быстро убрали за собой со стола и уселись, кто рисовать, кто разукрашивать. Все происходило так синхронно и привычно, что я даже и не заметила, как Надежда уложила Тимофея спать, помыла посуду и вновь стала к плите. А у меня сразу же возник вопрос:

– Тяжело, наверное, готовить на такую большую семью?

– Нисколько. Мы уже привыкли, – в один голос ответили мама и дочка.  –  Нам это не кажется столь тяжелым и хлопотным.  

– Правда, обедать всем вместе никак не получается, – говорит Елена. – Приходится делиться на группы. Но это не проблема. В первый заход за стол садятся все дети и, конечно же, я во главе стола. Это мое законное место, и все об этом знают. Ведь мне нужно за всем проследить, все проконтролировать.

– Ну, а если готовим праздничный обед, то тут уже все задействованы,– ловко орудуя ножом, говорит Надежда. – Кто лук режет, кто свеклу натирает, кто бутерброды делает, кто картошку чистит.

Елена признается, что быть многодетной мамой – это удивительная работа, которой учишься всю жизнь. Она педагог по образованию, 30 лет проработала в школе. Так что детей она понимает с полуслова, ей очень близки их интересы. 

– А на себя свободное время остается? – спрашиваю. 

– Как вам сказать, – чуть призадумавшись, отвечает Елена. – Вроде появилась какая-то минутка. Я иду к себе в комнату, включаю компьютер и… начинаю на сайтах искать, где какую новую игрушку детям прикупить. Или выхожу во двор, сажусь на качели и… наблюдаю за играющими детьми. Получается, что все мое свободное время окружено детьми. И лишь далеко за полночь, когда все спят, могу заняться чем-то своим.

– И, что интересно, качели пустуют и совершенно никому не интересны, но как только мама на них присядет, малышня, как мухи, ее облепят, – смеется Надежда. 

Несмотря ни на что, Елена считает себя счастливой. У нее есть любимый муж – ее надежный помощник и крепкая опора. Он работает трактористом в ОАО «Крупский райагросервис». 

– Я всегда могу положиться на Сергея, – говорит Елена, а в ее глазах не гаснет огонек любви и нежности. – Он у меня человек серьезный, ответственный. Что тут скажешь – хозяин! Вся мужская работа по дому на нем и на мальчишках, которых папа приучает к труду. Они вместе игрушки какие-то мастерят, велосипеды ремонтируют. 

Дети тихо снуют мимо нас, из соседней комнаты раздалось агуканье Тимофея. 

– Вот и наш Тимофей-миротворец проснулся, – нежно говорит Надежда и с улыбкой поясняет: – С его появлением в семье воцарился порядок и стало намного тише.

– Ну, это пока малыш спит, – продолжает Елена. – Тишина в нашей семье – это  не для нас. Бывает, я остаюсь одна. Думаю: пойду прилягу, отдохну. Знаю, что дома никого, и все равно слышу чьи-то шаги, так что у нас уже в подсознании заложена необходимость шума. 

О чем-то вполголоса заспорили Юра и Глеб, громко заплакал Тимофей.

– Знаю, что вы сейчас спросите, как можно справиться с таким количеством детей, – предугадывает мой вопрос Елена. – Отвечу. По-всякому бывает, как и в любой семье. Признаюсь, тяжело вечером, когда все собираются дома, и каждого нужно выслушать, каждому уделить внимание, помочь, поцеловать или, как говорят малыши, дать бусинку. Ведь абсолютно все должны ощущать, что мы всех любим одинаково. Мы с мужем не делим детей на своих и приемных. Для нас они все равны, что родные, что приемные, что внуки. 

Весело и интересно живет многодетная семья Невядомских. Дети по возрасту и интересам собираются в три группы. В одной – Глеб, Даниил и Юра. Во второй – Милана, Сабина и Ангелина. В третьей, самой шумной, – Варвара, Леля и Архип. Но все живут дружно. Работают в огороде, смотрят за небольшим хозяйством, у них двое поросят и две собаки, дежурят по дому, ходят в магазин. И все вместе. Вместе читают и рисуют. Вместе в воскресную школу, вместе в православную церковь, вместе в музей и галерею города Крупки, вместе в минский зоопарк, театр, на новогоднюю ёлку. Вместе во двор на батут, качели, турники, в бассейн. Вместе катаются на велосипедах, на лыжах, тренируются на боксерской груше, ходят на таэквандо, в кружок по вязанию. Делятся на команды красных и синих и устраивают жаркие баталии с  лазерным оружием. Вместе отмечают праздники, а их в этой семье немало.

Юра, Милана и Глеб уселись рядом с Еленой. Глеб нежно приобнял бабушку. 

– И вот так всегда. Мама у нас, как магнит, притягивает к себе детей, – говорит Надежда. – А что касается праздников, то самый любимый у нас – Рождество.

– Да, мы так его ждем. Сами сценарий пишем, затем разучиваем роли, костюмы шьем, – живо соглашается Глеб. – Целый месяц к нему готовимся. Бабушка с нами ходит колядовать. Все снимает на видео, потом собираемся вместе и смотрим. Знаете, как интересно!

– Мы каждый день рождения празднуем, печем торты, пироги и дискотеки устраиваем, – добавляет Милана. – Мама с папой вальс танцуют и нас этому учат. А еще на День матери концерт маме готовим и подарки дарим.

– А еще у нас у каждого есть «Книга жизни», – вступает в разговор Юра. – Нам мама ее предложила вести. 

Пока мальчишка бегал за папкой, Елена объяснила:

– Я долго сидела, искала, как правильно эту книгу оформить, но никакого шаблона так и не нашла. Поэтому сделала так, как считаю нужным. 

Вместе с Юрой одну за другой переворачиваем страницы. Глазенки у него горят. Он волнуется и старается все рассказать в подробностях: 

– Вот это мы Новый год отмечаем, вот мой словарный диктант, это о моей семье, моих спортивных достижениях. Это я написал, о чем мечтаю, что делает меня счастливым, о моих чувствах. Вот моя медаль за участие в легкоатлетическом пробеге на призы Владимира Коваленка…

 – Видите, все расписано по годам, – комментирует Елена. –  «Книги жизни» не просто стоят на полке. Дети носят их в школу, показывают друзьям, учителям, одноклассникам. Понятно, что они еще не дописаны до конца. Все приходит со временем. Зато какая память останется!

Время летело быстро и незаметно. Елена продолжала свой рассказ. Дети только и успевали говорить: «А еще…» Действительно, настоящая книга жизни большой и счастливой семьи. Многое у нее еще впереди. А пока дети растут и радуют своих родителей. Надежда уже сама мама троих детей, учится в Витебском госуниверситете на психолога. Иван закончил Оршанский педколледж и работает методистом в Крупской ДЮСШ. Леонид учится в Минске, будет строителем. Раньше он хорошо пел, потом возникли проблемы с голосовыми связками, сегодня голос постепенно восстанавливается. У младших свои интересы и склонности. Ангелина, например, просто без ума от маленьких детей, мама прочит ей карьеру воспитателя. Юра проявляет свои способности в спорте.  Самые младшие лепят, рисуют, в общем, творят. 

– Мы живем по принципу: поступай честно с собой и со всеми другими, – говорит мама Елена. – Считаю, что это самое важное в жизни. А дети – это счастье. Чем больше детей, тем больше счастья. Даже когда я устаю, даже когда сержусь на них, материнская радость все  равно не кончается. 

 – И это действительно так, – соглашается Надежда. – Я сама уже многодетная мама. Вижу, как на моих глазах растут маленькие человечки, как они учатся понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Жить интересами детей, любить их и ощущать взаимную любовь – разве это не счастье?

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.