krupki.by

ru RU be BE en EN

Свечи памяти зажгли у братской могилы в агрогородке Ухвала



Свечи памяти зажгли у братской могилы в агрогородке Ухвала

Автор / Общество / Четверг, 23 июня 2016 16:25 / Просмотров: 2599

Здесь в этот день вспоминали тех, кто погиб, защищая родную землю, и мирных расстрелянных жителей деревни. В полдень у братской могилы собрались очевидцы событий военных лет, представители сельсовета, работники Центра культуры и досуга, школьники и учителя, местные жители. В дне памяти принял участие настоятель прихода храма Пресвятой Богородицы агрогордка Ухвала иерей Виктор Белоцерковский. 

– Уважаемые сельчане, гости! – открыла встречу председатель сельского исполкома Вера Сасновская. – В этот день 75 лет назад началась самая страшная, кровавая война в истории. Миллионы человеческих жизней унесла она. В этом скорбном списке немало и наших земляков. Мы, дети, внуки, правнуки солдат, победивших врага, всегда будем помнить их подвиг. Подвиг во имя жизни на земле. 

Не смогла удержать слезы в глазах и унять дрожь в голосе местная жительница Мария Владимировна Сасновская. Она рассказала о страшных событиях:

– Мне тогда семь лет было. 14 октября 1941 года. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Через деревню Ухвала проходил карательный отряд. На дороге кто-то подложил мину. Подорвались немецкие офицер и солдат. Месть немцев была страшной. Ухвальцев согнали в одну кучу. Мы пытались спрятаться, но не получилось. Потом немцы начали нас распределять. Тот, кому указывалось стать направо, оставался в живых. Кому указали налево – попадал в колодец. Сначала немцы расстреливали людей, потом начали сбрасывать в колодец живыми. Туда попадали целыми семьями. 150 человек оказались погребенными в этот колодец. Страшно было. Не дай вам Бог, детки, пережить такое!

Память о погибших почтили минутой молчания. В знак глубокой признательности и уважения к ним взрослые и школьники возложили цветы к подножию памятника. После чего все присоединились к мемориальной  акции «Свеча памяти». Зажгли свечи. Каждый бережно, ладошкой, прикрывал от ветра ярко мерцающий огонек. Лишь звонкое пение птиц нарушило тишину. Отец Виктор обратился к собравшимся:

– Дай Бог, мы с вами никогда не узнаем, что такое война, что испытали наши бабушки и дедушки.  Мы собрались вспомнить невинные жертвы, которые покоятся в колодце, и тех, кто положил свои жизни за нас – своих детей. Память имеет начало, но не имеет конца. Души павших смотрят на нас сегодня и очень надеются на то, что мы не допустим того, что произошло 75 лет тому назад.

Вместе с отцом Виктором все помолились об упокоении душ погибших на войне. После все отправились к могиле, где похоронены мирные жители, чтобы возложить цветы. Я обратила внимание на двух подъехавших велосипедистов, мы познакомились. Это жительница Ухвалы Татьяна Титовец и ее внук Дмитрий. 

– Я к бабушке на каникулы на все лето приехал из Борисова, – бойко отрапортовал 11-летний мальчишка. – А на эту могилу и другие мы приходим каждый год. Когда именно 22 июня, когда в другой день. Как получается. 

– Это место имеет отношение и к нашей семье, – продолжает бабушка Татьяна. – В этот колодец чуть не попал отец моего мужа с родителями. Семье чудом удалось спастись. А вот из памяти эти события никак не сотрешь. 

Вечера-встречи, информационные часы, вечера памяти, митинги, круглые столы, беседы, возложение цветов, минуты молчания прошли во всех городских и сельских учреждениях культуры. Заведующий Дубровским сельским клубом-библиотекой Ирина Прись собрала на митинг памяти местных жителей, бабушки пришли вместе с внуками, приехавшими погостить на каникулы. Возле памятника земляку Андрею Портянко много говорили о начале войны, о людях, которые прошли через это страшное горнило. Вспоминали подвиг героя-земляка младшего сержанта Портянко, который сражался и погиб в тяжелых боях на косе Курише-Нерунг.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.