krupki.by

ru RU be BE en EN

БРСМ, Крупские РОВД и РОЧС организовали встречу с молодежью, на которой говорили об опасности наркомании



БРСМ, Крупские РОВД и РОЧС организовали встречу с молодежью, на которой говорили об опасности наркомании

Автор / Общество / Пятница, 24 июня 2016 16:09 / Просмотров: 1251

Кто-то отдыхает, кто-то путешествует, кто-то решил подработать. Точно одно, что праздничного настроения заметно прибавляется. К тому же, по традиции в последнее воскресенье июня все отмечают День молодежи. Однако праздник – это не только повод хорошо повеселиться, но и получить оценку своих творческих и деловых качеств и даже обсудить проблемы. 

Накануне в Крупках ОО «БРСМ», Крупские РОВД и РОЧС организовали встречу с молодежью, на которой говорили об опасности, которую несет в себе наркомания. Тема звучала актуально – как раз 26 июня уже почти три десятка лет назад Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Увы, цена поиска мнимых удовольствий, как правило, оказывается слишком высокой… Поэтому в борьбе с этим злом необходимо сработать на опережение, то есть, в направлении профилактики.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска Крупского РОВД Дмитрий Сергун рассказал ребятам о пагубном влиянии наркотиков на психику и здоровье человека, об уголовной ответственности за их хранение и распространение. Напомнил об опасности курительных смесей. 

– Одна из разновидностей синтетических курительных смесей – спайс, – рассказывает Дмитрий Сергун. – Он относится к тяжелым наркотикам, и не верьте, если вам говорят, что зависимости от него нет. Его действие аналогично действию марихуаны. Печальные последствия необратимы: говоря коротко, употребление спайса приводит к слабоумию. Самое страшное при этом – разрыв с реальностью: человек видит галлюцинации, не понимает, где он и что делает. Нередко люди, употребляющие спайс, становятся орудием преступления. Немало случаев, когда подростки после употребления курительной смеси сбрасывались с крыш и выпрыгивали из окон, в результате чего становились инвалидами, умирали на операционном столе или даже не доживали до того момента, пока на него попадут.

Стоит ли платить за минуты призрачного «счастья» страданиями? Над этим вопросом сотрудник Крупского РОВД призывал учащихся глубоко задуматься. На встрече прозвучала и статистика по Крупскому району. В прошлом году было составлено пять протоколов за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, заведено 1 уголовное дело за распространение и семь уголовных дел за хранение наркотических веществ. В этом году – уже два протокола за употребление в общественном месте, 2 уголовных дела за хранение и одно за распространение. И это молодые люди в возрасте до 30 лет. 

Во время диалога отрадно было слышать, как уверенно молодежь говорила, что выбирает здоровый образ жизни, спорт, активный отдых. В эту тему первый заместитель начальника Крупского РОЧС Алексей Трацевский еще раз напомнил о мерах безопасности во время каникул, в частности, на воде и в лесу. Ребята поделились, что почерпнули много полезной информации из беседы. 

Затем все отправились на экскурсию по пожарной части – встреча проходила на базе РОЧС. Ребятам показали современную технику пожаротушения, снаряжение, находящееся в пожарной машине, рассказали о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, также показали спецодежду пожарных. Зрелищное действо произошло на улице возле гаража боевых машин – сотрудники РОЧС продемонстрировали работу отдельного оборудования.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.