krupki.by

ru RU be BE en EN

У людей с особенностями в развитии есть возможность общаться с окружающими вне привычной домашней обстановки



У людей с особенностями в развитии есть возможность общаться с окружающими вне привычной домашней обстановки

Автор / Общество / Четверг, 14 июля 2016 13:10 / Просмотров: 827

С декабря 2007 года в Крупском ТЦСОН функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов. Здесь оказывают содействие в реабилитации инвалидов, в том числе и выпускников районного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Теперь возможностей у  таких людей больше. Они могут проводить время не только в кругу родных и близких, но и строить свои взаимоотношения с окружающими вне привычной домашней обстановки. Об этом наше интервью с заведующим отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Людмилой ГУР.

– Вся ваша работа направлена на предоставление возможности людям с инвалидностью проявить себя, реализовать свои способности и наклонности…

– Да, специалистами отделения разработан ряд программ, направленных на реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов. Это программа «Здоровье», которая реализуется совместно с ФСК «Грация», и программа по обучению безопасному проживанию. А также такие программы, как «Я и мы», направленная на развитие социальных и коммуникативных навыков, и «Домоводство» для  обучения навыкам самостоятельного проживания. И пусть мы пока научились готовить элементарные бутерброды и чай, но это уже шаг к самостоятельности.

– В реабилитации и коррекции состояний человека используются элементы арт-терапии, которые позволяют более полно проявить себя. Расскажите об этом подробнее. 

– В нашем отделении организована работа 5 кружков: «Краявiды маёй Беларусi», «Мир фантазий», «Движение в радость», «Фотохудожник» и «Мир в красках», где у каждого есть  возможность освоить  изготовление поделок, научиться фотографировать и многое другое. Вот уже пять лет мы реализуем два социальных проекта – трудовые мастерские «Художественно-полиграфическая» и «Художественно-швейная». Благодаря спонсорской помощи приобрели все необходимое оборудование. Сегодня наши ребята умеют фотографировать, обрабатывать фотографии на компьютере и распечатывать их, ламинировать обложки и брошюровать блокноты, работать с тканью и оформлять художественные открытки. На протяжении двух лет успешно действует совместный благотворительный проект «Мир в красках». Это уникальный проект. Его участники – молодые люди с инвалидностью и их родители. Они имеют возможность писать картины, тем самым отражая свое настроение, свой взгляд на общество и свое место в нем. 56 картин, написанных нашими художниками, совсем недавно демонстрировались на выставке в Доме кино в Минске. 

 – Не менее успешна и волонтерская инициатива «Твори добро на всей земле!»

– Совершенно верно. Причем, наша инициатива вошла в десятку лучших инициатив Минской области и была отмечена Благодарностью Минской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, а Сергей Зуев вошел в пятерку лучших волонтеров области.

– Многие уже наслышаны о совместном социально-благотворительном проекте «В будущее – с надеждой и верой».

 – Напомню, что он реализуется с исправительным учреждением открытого типа № 39 г. Крупки.  Также отмечу, что он принимал участие в «Первом Международном смотре-конкурсе муниципальных целевых программ и инновационных проектов стран Содружества Независимых Государств и Балтии», где был удостоен Диплома. И сейчас проект продолжается, и мы верим в успех.

– Расширятся ли спектр услуг, предоставляемых вашим отделением?

– Конечно. У нас внедрены две новые услуги: помощник по сопровождению (для инвалидов 1 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата или по зрению) и ассистент (для одинокого или одиноко проживающего инвалида 1 или 2 группы с умственными нарушениями). Мы можем оказать помощь в сопровождении в различные учреждения или организации социальной сферы, здравоохранения, бытового обслуживания и торговли, содействие в оформлении документов, организации занятости вне дома. Эти услуги предоставляются на безвозмездной основе в соответствии с рекомендациями МРЭК или заключением ВКК.

– Находите ли вы поддержку у населения?

– Да! Приятно отметить, что в нашем районе и за его пределами немало людей с добрым и чутким сердцем, благими помыслами и намерениями, которые всегда стараются поддержать наши инициативы и начинания. Приглашаем всех людей с особенностями в развитии, независимо от возраста, посетить наше отделение. Мы постараемся раскрыть ваши способности и таланты, помочь разрешить возникшие проблемы или просто пообщаться. Приглашаем волонтеров, которые смогут реализовать свое желание бескорыстно помогать нуждающимся. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.