krupki.by

ru RU be BE en EN

Выдвижение кандидатов в депутаты продлится по 1 августа



Выдвижение кандидатов в депутаты продлится по 1 августа

Автор / Общество / Понедельник, 18 июля 2016 12:24 / Просмотров: 1137

Избирательная кампания в нашей стране стартовала активно. Образованы избирательные округа, избирательные комиссии и участки для голосования. Сейчас идет прием документов о выдвижении представителей в состав участковых избирательных комиссий, а инициативные группы отправились собирать подписи в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва.

Большой объем работы выполняют окружные избиркомы. Об актуальных вопросах дня сегодняшнего мы беседуем с председателем окружной избирательной комиссии Березинского избирательного округа № 61 (куда входит и наш Крупский район) Сергеем Бабуро.

– Сергей Леонидович, расскажите, что уже проделано комиссией?

– С момента образования окружной избирком провел ряд заседаний. Был избран руководящий состав, решены оргвопросы, зарегистрированы инициативные группы, согласовано образование участков для голосования. 

– Выдвижение кандидатов в депутаты – один из интереснейших этапов кампании. Как проходит он в нашем округе?

–  Процесс выдвижения кандидатов в депутаты стартовал 3 июля и продлится по 1 августа включительно. Напомню, что кандидатов вправе выдвигать политические партии – по решениям их высших органов. Трудовые коллективы организаций численностью не менее 300 работников, трудовые коллективы нескольких организаций общим количеством работающих не менее 300 человек – по решениям их собраний. 

А также граждане путем сбора подписей, при этом в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, должно быть собрано не менее 1000 подписей избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа. В нашем округе решением комиссии зарегистрированы две инициативные группы по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей.

– Кого представляют эти группы?

– Они собирают подписи в поддержку Атрощенко Петра Алексеевича, заместителя начальника Управления КГБ по городу Минску и Минской области и Лапытько Святослава Ивановича, индивидуального предпринимателя.

– Давайте снабдим наших читателей необходимой информацией. Что они должны знать, когда к ним приходят люди с подписными листами?

– После регистрации инициативной группы окружной избирком выдает ее членам соответствующие удостоверения и подписные листы. Эти документы и предъявляются избирателям. Член инициативной группы при себе должен иметь документ, подтверждающий его личность. Ставить в подписных листах подписи в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, имеют право граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет и обладающие избирательным правом. В каждом подписном листе обязательно должны быть без сокращений указаны сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты, и о члене инициативной группы, который собирает подписи. Они могут быть напечатаны или написаны от руки, а сведения об избирателе вносятся в подписной лист только рукописным способом. Их может внести сам гражданин или кто-нибудь по его просьбе, в том числе член инициативной группы. А вот дату и саму подпись избиратель должен поставить собственноручно. Одно из основных требований – в подписных листах должны быть подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому выдвигается кандидат в депутаты.

– В подписном листе указывается серия и номер паспорта гражданина. Можно ли использовать реквизиты другого документа?

– Центризбиркомом определено, что военнослужащие срочной службы могут использовать военный билет, а люди, утратившие паспорт, справку, выданную органами внутренних дел.

– Практика прошлых кампаний показывает, что при сборе подписей довольно активно использовалась форма пикетирования…

– Думаю, что и сейчас инициативные группы также воспользуются этой возможностью. При этом необходимо помнить, что пикетирование должно проводиться в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами. На территории Крупского района решение по этому вопросу принято райисполкомом до начала срока сбора подписей, люди с ним ознакомились в районной газете, где оно было опубликовано, а также на официальном интернет-сайте районного исполнительного комитета. 

– Может ли избиратель отдать свою подпись нескольким кандидатурам?

– Да, такое право у него есть. Он может поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты по соответствующему избирательному округу. Но, обращаю на это внимание, только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры!

– А какую информацию могут получить избиратели о человеке, в чью поддержку собираются подписи? 

– Член инициативной группы вправе предоставлять гражданам для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых собирают подписи. Эти информационные материалы, а также никакие  иные печатные материалы избирателям не раздаются. Напомню, что выдвижение продлится по 1 августа. Соответственно, не позднее 1 августа лица, выдвинутые кандидатами в депутаты, представляют в окружную комиссию установленные пакеты документов для проведения дальнейшей процедуры проверки и регистрации. Регистрация кандидатов пройдет с 2 по 11 августа. И вот уже с момента регистрации кандидаты смогут заниматься агитацией по 10 сентября включительно. А в день голосования, 11 сентября, агитировать нельзя.

– Сергей Леонидович, мы видим, что все этапы избирательной кампании проходят прозрачно, людям предоставляется вся необходимая информация. В заключение давайте напомним нашим читателям ближайшие события.

– Совершенно верно, кампания идет при максимальной демократизации и открытости избирательного процесса. Еще раз повторюсь, что по 1 августа проходит выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей, не позднее 1 августа должны быть представлены в окружной избирком документы для их регистрации, не позднее 24 июля должно пройти выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий и не позднее 27 июля – образование участковых избирательных комиссий. Такие ближайшие события ожидают нас в ходе избирательной кампании. Следите за информацией.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.