krupki.by

ru RU be BE en EN

На повестке дня – обсуждение итогов пятого Всебелорусского народного собрания



На повестке дня – обсуждение итогов пятого Всебелорусского народного собрания

Автор / Общество / Вторник, 26 июля 2016 15:43 / Просмотров: 891

С работниками Крупского РЭС филиала «Борисовские электросети» встретились участники информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Радько. Основной темой разговора стали итоги V Всебелорусского народного собрания и основные задачи социально-экономического развития страны в новой пятилетке. Также рассматривали вопросы соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

На встрече говорили о ключевых приоритетах прошедшего народного вече, которые были обозначены Главой государства для успешной реализации Программы социально-экономического развития страны в новой пятилетке: инвестиции, занятость населения, экспорт, информатизация и молодежь. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Куксина обратила внимание, что решающая роль в устойчивом развитии нашей страны отводится человеческому капиталу и инновациям. Сплоченность общества в решении ответственных задач является гарантией достижения поставленных целей и успешного развития страны. Особо подчеркнула, что наращивание инвестиций является первым приоритетом развития страны и должно стать главным источником роста ВВП. Вторым ключевым приоритетом в деятельности государства на ближайшую пятилетку станет повышение занятости населения. Важнейшее значение для развития экономики имеет экспортная составляющая, а также внедрение информационных технологий во все сферы деятельности. А это под силу  инициативным, образованным и талантливым молодым людям, на потенциал которых государство делает ставку. 

Вопросы развития сельского хозяйства затронул первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Радько. 

– Глава государства сказал, что для того, чтобы хорошо жить, надо работать еще больше и лучше. Сейчас нелегко всем, и только ежедневным, кропотливым, добросовестным трудом мы сможем чего-то достигнуть, – подчеркнул Михаил Радько, высказав свое согласие с мнением Президента, что нам «по силам выполнить намеченные на пятилетку планы. Залогом этого должны стать согласие в обществе, мир и порядок в стране, целеустремленность и настойчивость в достижении цели».

Тему пятого Всебелорусского собрания продолжила председатель районного объединения профсоюзов, входящих в состав Федерации профсоюзов Республики Беларусь, Лилия Федькина. В частности, она обратила внимание, что основные усилия в развитии села, малых и средних городов планируется сосредоточить на привлечении сюда инвестиций, которые дадут новые рабочие места, достойную зарплату и налоги в бюджет. В 2016-2020 годах планируется реализовать более 20 государственных программ, при этом около двух третей бюджетных средств, выделенных на их финансирование, будут инвестированы в социальную сферу.

Актуальную на сегодняшний день тему безопасности затронул в своем выступлении заместитель начальника Крупского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Богомолов. Он рассказал о главных правилах безопасности при обнаружении бесхозных подозрительных предметов. Важно знать и помнить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно предпринимать никаких действий с предметами, похожими на взрывные устройства, так как это может привести к взрыву. Если почувствовали угрозу, увидели подозрительные, оставленные без присмотра вещи, нужно незамедлительно звонить в милицию!

Тревожные цифры и факты, связанные с гибелью людей на воде, озвучил первый заместитель начальника Крупского РОЧС Алексей Трацевский. Так, за истекший период текущего года в республике утонули 120 человек, из них 17 детей. Среди основных причин трагедий – употребление взрослыми алкогольных напитков и оставление детей без присмотра. 

– В районе решением райисполкома определены 10 зон массового отдыха, – акцентировал Алексей Трацевский. – Там оборудованы беседки, кабинки для переодевания, размещены стенды с необходимой информацией, имеются буйки. На городском пляже безопасность обеспечивают сотрудники ОСВОДа. На озере Селява – специально привлеченные спасатели.  

Как отметил выступающий, существуют и запрещенные для купания места. Это гидротехнические сооружения и мелиоративные каналы. У них свое предназначение. Так, дамба регулирует водосброс. И купание здесь небезопасно и влечет административную ответственность в виде наложения штрафа  в размере от одной базовой величины. 

Кроме того, Алексей Трацевский затронул тему соблюдения правил охраны труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений. Особый акцент он сделал на то, что такие работы должны производить только специализированные службы, работники которых прошли инструктаж по технике безопасности и у которых есть необходимое для этого оборудование:

– На сегодняшний день в КУП «Жилтеплострой» имеются шланговые противогазы и газоанализатор широкого спектра. Позаботьтесь о своей безопасности. При необходимости обращайтесь за помощью к специалистам. 

Во время работы информационной группы провел прием граждан первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Радько.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.