krupki.by

ru RU be BE en EN

За воровство электроэнергии придется серьезно расплатиться кошельком



За воровство электроэнергии придется серьезно расплатиться кошельком

Автор / Общество / Вторник, 02 августа 2016 15:54 / Просмотров: 1744

С начала этого года в стране работает новая система расчетов и перерасчетов за электроэнергию в случаях ее самовольного, то есть, бездоговорного и безучетного потребления. А также и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии. Чем могут закончиться такие «шутки» с учетом?

Заместитель начальника Крупского РЭС по сбыту электроэнергии Сергей Яриш акцентирует: полученная выгода и суммы ущерба – несоизмеримы!

Сейчас в основу методики заложен принцип расчета количества потребленной электроэнергии по пропускной способности сети присоединения. То есть, по номинальному току вводного коммутационного аппарата при условии сохранности на нем пломб энергоснабжающей организации либо по длительно допустимому току присоединенного проводника без учета величины присоединенной мощности электроприемников.

– Возьмем для примера ситуацию, когда у бытового потребителя выполнено однофазное подключение электроустановок алюминиевыми жилами сечением 2,5 мм2, – разъясняет Сергей Яриш. – Согласно инструкции расчетная величина суточного потребления электрической энергии будет равна произведению трех величин: времени работы электроустановок в течение одних суток (24 часа), расчетной мощности и коэффициента использования мощности (принимается равным 0,5 в случаях самовольного потребления электрической энергии). Таким образом, при самовольном потреблении электрической энергии такому потребителю за месяц придется оплатить около 1500 кВтч по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг энергоснабжающей организации, что составит более 2,8 миллиона неденоминированных рублей.

Замначальника Крупского РЭС предлагает для наглядности несколько конкретных примеров, как рассчитывается ущерб, связанный с нарушением потребителями действующих правил. Так, у жителя деревни в Минском районе выявлено ответвление от ввода в здание и подключение безучетной нагрузки. Сумма ущерба по безучетному потреблению со дня последней проверки системы учета (в пределах срока исковой давности 3 года) составила более 103 млн неденоминированных рублей. Минчанин самовольно демонтировал пломбу, к тому же, крышки коробки присоединения электросчетчика у него не было. В результате сумма ущерба по акту за 319 дней безучетного потребления составила более 11 млн неденоминированных рублей. В Пуховичском районе выявлены демонтаж пломбы на крышке коробки присоединения электросчетчика и отверстие в корпусе электросчетчика. Итог: за 688 дней безучетного потребления – 46,5 млн неденоминированных рублей.

– А вот в случае самовольного потребления электроэнергии при трехфазном присоединении за месяц придется уплатить сумму в 3 раза большую, нежели потребителям с однофазным присоединением, – продолжает Сергей Яриш. – Как пример, в Минском районе человек самовольно подключил жилой дом от ВЛ-0,4 кВ кабельной линией сечением 4x6 мм2. Естественно, что прибора учета не было. И сейчас ему за 859 дней придется заплатить более 372 миллионов неденоминированных рублей. Из всех этих приведенных примеров несложно сделать вывод, что выгода от безучетного потребления электроэнергии несоизмерима с суммой ущерба, которую придется заплатить если не добровольно, то через суд. Проще говоря, воровать электроэнергию – себе дороже.

Энергоснабжающими организациями проводится постоянная работа по выявлению фактов хищения электроэнергии. Для этого в каждом районе созданы специализированные бригады, которые укомплектованы транспортом, средствами связи, необходимыми приборами и даже фото- и видеокамерами для фиксации фактов хищения энергии.Только за 4 месяца текущего года проведено 7,4 тыс. рейдов, составлено почти 9,5 тыс. актов на 42 млн кВтч на сумму более 95 млрд неденоминированных рублей.

– Важно знать, что за хищение энергии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 5-кратном размере от суммы причиненного ущерба, – подчеркивает Сергей Яриш. – Так что, надо быть очень состоятельным человеком, чтобы позволить себе воровать электроэнергию. Хочу еще раз обратить внимание крупчан на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства в области снабжения электрической энергии и взятых обязательств по договорам электроснабжения.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.