krupki.by

ru RU be BE en EN

Ретро-выставка «Техника XX века» проходит в Крупском музее



Ретро-выставка «Техника XX века» проходит в Крупском музее

Автор / Общество / Пятница, 19 августа 2016 15:16 / Просмотров: 1075

Телевизоры, радиотелевизоры, патефоны, счетные машинки, коллекция фотоаппаратов и много других вещей с начала первой половины двадцатого века и до девяностых годов представлены на выставке. Разнообразие этих предметов обязательно заинтересует старшее поколение – можно поностальгировать, окунуться в прошлое. Для молодых людей это хорошая возможность прикоснуться к истории. 

– Эта коллекция из нашего фонда, – рассказывает директор Крупского историко-краеведческого музея Тамара Больбот. – Все вещи были подарены нашими земляками. В коллекции есть один из самых первых телевизоров – КВН-49. Эта модель, созданная в 1949 году, была самая популярная в советское время. Экран размером 105 на 140 мм, перед ним устанавливалась линза, которая наполнялась водой для увеличения объема экрана. Такая модель была у Иосифа Сталина. Увидеть, как жили люди – это очень увлекательно. Только представьте, какой прогресс в технике и насколько она совершенна. Есть у нас замечательная коллекция фотоаппаратов, которую подарил музею наш земляк. Кстати, все фотоаппараты в рабочем состоянии.

На выставке также можно увидеть радиотелевизор «Ленинград Т-2» 1948 года выпуска. Он создан в Ленинграде на заводе имени Казицкого. Таких моделей во всем мире осталось только три. Затем он выпускался на заводе Саксенверк, что в германском городе Радеберг. Это было сделано для увеличения количества телевизоров и их экспорта. Никого не оставят равнодушными счетные машинки «Феликс» 1936 года выпуска. Интересен тот факт, что знаменитые арифмометры марки «Феликс» – это просто переименованные счетные машины «Однера», которые выпускались в Москве с 1925 года. А вы знаете, что в 1940-е годы арифмометр был самой популярной в мире вычислительной машиной? Именно на модель «Феликс» к концу 60-х годов приходилось подавляющее большинство выпускаемых арифмометров – 300 тысяч в год. И только карманные электронные калькуляторы, появившиеся в 70-е годы, сумели превзойти знаменитого «Феликса» и вытеснить из употребления. Две машинки «Феликс» достались музею от жителей Крупщины, бывших бухгалтеров. 

Все желающие могут посетить ретро-выставку до 30 сентября.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.