krupki.by

ru RU be BE en EN

В Год культуры ансамбль народной песни «Крупчанка» в очередной раз подтвердил звание народного



В Год культуры ансамбль народной песни «Крупчанка» в очередной раз подтвердил звание народного

Автор / Общество / Воскресенье, 09 октября 2016 08:39 / Просмотров: 1754

Ансамбль народной песни «Крупчанка»Неоднократные дипломанты фестиваля народного творчества Минской области, постоянные участники районных, областных и республиканских творческих конкурсов. Отовсюду этот коллектив приезжает с заслуженными наградами. В копилке наград у «Крупчанки» даже имеется Грамота военного комиссариата Минской области.

Все свои песни артисты исполняют только вживую, а с концертами побывали во всех уголках Беларуси. Летом этого года  ансамбль народной песни в очередной раз подтвердил звание народного. 

Этот титул коллектив самодеятельных артистов получил в 1994 году. А вообще истоки «Крупчанки» лежат в далеких 70-х годах. В то время в район приехала Елена Сманцер. Начала активно заниматься вокальной деятельностью, собрала близких по духу людей – так появился ансамбль народной песни. Наталья Гончарова, Татьяна Шабас, Зинаида Артеменко – костяк «Крупчанки» тех лет. А с приходом в группу аккомпаниатора Надежды Денисенко коллектив поднялся на более высокий профессиональный уровень. 

 – Елена Сманцер – душа коллектива, – с благодарностью говорит руководитель «Крупчанки» Ирина Ганц. – Более 30 лет бразды правления были в ее руках. Огромное спасибо ей и всему коллективу за все, что они сделали для нашего ансамбля.

В силу ряда обстоятельств состав группы постоянно менялся. Около двадцати лет в женском коллективе выступали двое мужчин – Сергей Бачище и Александр Климчук. На сегодняшний день в народном ансамбле народной песни выступают  Ирина Ганц, Елена Жизневская, Анна Климкович, Дарья Сманцер и Алла Пашко. Вот уже месяц, как пришел в «Крупчанку» Станислав Хомутовский.

– В народном ансамбле без мужского голоса никак, – улыбается Ирина Ганц. – Станислав живет в Славном. Сам пришел к нам, взял баян в руки – и сразу покорил женские сердца. Мы взяли его в свой коллектив пока с испытательным сроком. Наперед ничего не загадываем. 

Еще одно достижение «Крупчанки» – в этом году наши артистки выступали на большой сцене Белгосфилармонии. 

– Это был творческий вечер белорусского поэта Ивана Титовца, – вспоминает Ирина Ганц. – На большой сцене выступали большие звезды. И среди них мы – самодеятельные артисты! Волновались, не без этого. Но выступили достойно! Исполнили лишь один номер. А вот перед началом вечера давали часовой концерт в фойе филармонии. 

Чуть подумав, Ирина с гордостью добавляет:

– Наверное, это все-таки самое большое наше достижение этого года – Года культуры. 

Также в этом году народный ансамбль народной песни в областном Центре культуры записал свой диск. Девять песен – получасовая концертная программа. К слову, это уже второй по счету диск ансамбля. 

С ностальгией солистки «Крупчанки» вспоминают фестиваль «Солнечный город», что когда-то проходил в Подмосковье. Как высочайшая оценка их творчества прозвучал отзыв российского исполнителя Игоря Николаева. Приз мэра города Солнечногорска вручил известный актер Александр Михайлов. 

Планов на будущее у «Крупчанки» громадье.

– Мы стали практиковать концерты, – делится Ирина Ганц. – До конца года думаем объехать с ними весь Крупский район. А еще давно уже мечтаем записать минусовки в исполнении оркестра народных инструментов нашего ансамбля. И верим, что мечты сбываются!

Кстати, буквально на днях «Крупчанка» получила очередное приглашение выступить весной следующего года в Белгосфилармонии.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.